Педагоги Шелковского центра туризма и краеведения организовали и провели с обучающимися ряд походов выходного дня по окрестностям станицы Шелковской.
Основной целью похода, по словам организаторов, является ознакомление с памятниками природы и истории Шелковского района, пропаганда здорового образа жизни подрастающего поколения, а также создание благоприятных условий для развития внутреннего туризма района.
В первом походе выходного дня по окрестностям станицы Шелковской приняли участие обучающиеся кружков центра «Водный туризм» и «Дополненная и виртуальная реальность». Поход проходил по заранее разработанному маршруту, который охватил озеро Копаньки, затем прошел вдоль железной дороги до оросительного канала на окраине станицы. Всего протяженность маршрута составила 10 километров. На окраине леса ребята разбили бивак, развели костер, установили палатки и приготовили пищу в полевых условиях.
Второй поход был организован педагогами А. Ш. Темирхановым и А. Х. Тусаевым с обучающимися кружка «Юные велотуристы». Педагоги отмечают, что походы выходного дня играют важную роль в повышении иммунитета и физической работоспособности детей, способствуют укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В результате длительных пеших прогулок в сочетании с чистым лесным или горным воздухом улучшается и состояние психики.
Педагоги говорят, что поход выходного дня преследует несколько целей. Первая определяется как спортивная и тренировочная. Она достигается при преодолении естественных препятствий и природных трудностей. Вторая – познавательная. Это разведка новых мест, знакомство с достопримечательностями, изучение родного края. Третья – учебная. С этой целью ребят учат разводить костер, ставить палатку, ориентироваться на местности. Кстати, протяженность маршрута под силу каждому из участников по физической нагрузке и соответствует установленным нормативам пешеходного туризма.
Немаловажно, что ребята, участвуя в походах, укрепляют здоровье, развивают интерес к занятиям физкультурой, спортом и туризмом, приобретают умения и навыки туризма, пополняют материал по истории родного края.
В поход под руководством педагогов Э. К. Закарьяевой, Х. А. Байсангуровой и Р. Х. Болаевой также отправились ребята кружков центра «Юные географы» и «Туристы-краеведы». Это был поход по окрестностям станицы Гребенской. Основными целями мероприятия являлись ознакомление с памятниками природы и истории Шелковского района, развитие интереса к здоровому образу жизни и физической выносливости, а также воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к природе, взаимопомощи и взаимовыручки.
И, наконец, ребята кружка «Юные туристы» под руководством педагога Х. Умалхатовой провели поход выходного дня по окрестности станицы Новощедринской. Поход проходил на окраине села по заранее разработанному маршруту протяженностью 8 километров.
Все организаторы походов отмечают, что детям очень понравилось изучать историю и достопримечательности родного края и что они с нетерпением ожидают следующего похода.
Милана Тимаева


