В педагогическом вузе был проведён тематический вечер на знание Конституции ЧР
Рахим Шахтамиров
9 марта в стенах Чеченского государственного педагогического университета прошло мероприятие, которое было посвящено Конституции Чеченской Республики.
Главное событие, а именно принятие Конституции ЧР, стало поводом для проведения особого мероприятия в одном из вузов региона. На тематическом вечере студенты должны были показать свои знания об основном документе республики. Перед началом мероприятия прозвучали приветственные слова заведующей кафедрой правовых дисциплин Казбан Иналкаевой.
– 23 марта 2003 года была открыта новая страница в новейшей истории Чеченской Республики. В этот день состоялся всенародный референдум, на котором была принята Конституция ЧР и законы о выборах Президента и Парламента ЧР. Это был первый шаг в правовое, экономическое и культурное пространство России, с которой нам судьбой определено жить в мире и согласии, – сказала Казбан.
Эти слова в очередной раз подчёркивают значимость данного события для нашего региона. В своем выступлении студенты ЧГПУ отметили большую роль референдума по принятию Основного закона ЧР, и то, что его инициатором и главным идеологом был Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, благодаря которому в республике был заложен фундамент мира и стабильности. Выступавшими были подготовлены интересные и цепляющие за душу доклады, написанные от всего сердца.
Принятие Конституции в Чеченской Республике 23 марта 2003 года стало большим шагом к началу удивительных событий в жизни региона. Стоит ли рассказывать, какие трудности предшествовали этому знаменательному дню, когда многострадальный чеченский народ не питал никаких надежд на благоприятный исход всего того ужаса, в котором они пребывали на протяжении долгого времени.
До сей даты Чеченская Республика стояла на грани социальной и политической катастрофы. Однако самому, не побоюсь этого слова, разрушительному и жестокому периоду в истории чеченцев пришёл конец с приходом Ахмата-Хаджи Кадырова. Он принял на себя такую ответственность, за которую не взялся бы ни один амбициозный политический деятель – Чеченская Республика была на грани, он не только смог покончить с преступностью и беззаконием, но и стал инициатором великого референдума. Такой шаг вызывал много сомнений и вопросов, но Ахмат-Хаджи был непреклонен. Он понимал, что для дальнейшего существования его народа принятие Конституции необходимо.
А-Х. Кадыров сумел не только объединить свой народ вокруг общей проблемы, но и стал своего рода символом возрождения Чеченской Республики. За 20 лет, которые прошли с момента принятия Конституции и законов о выборах Президента и Парламента, регион стал одним из самых красивых и безопасных регионов России.


