В республике прошли мероприятия, посвященные памятной дате
Марта Бибулатова
В Чеченской Республике отметили День Героев Отечества
– дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.
День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Но надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века, когда произошло выдающееся событие эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня этот день является данью уважения к тем, кто удостоен званий героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В честь даты в Сквере журналистов Грозного прошло торжественное открытие «Аллеи Героев», которая представляет собой стенды с фотографиями героев, боровшихся против терроризма, и краткими историями посмертных подвигов сотрудников правоохранительных органов, общественных, политических и религиозных деятелей, погибших от рук террористов. Всего в сквере установлено 30 стендов, один из которых посвящен Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову. Аллея открыта республиканским проектом «Турпалхой» за счет грантовых средств, выделенных Федеральным агентством по делам молодежи, при поддержке Министерства ЧР по делам молодежи и министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева.
Конечно, в школах республики также прошли мероприятия, приуроченные к этому памятному дню. Например, в библиотеке МБОУ «Шелковская СОШ № 3» Масрой Джабаевой оформлена книжная выставка, посвященная Дню Героев Отечества. А в 8 «А» классе прошел Урок мужества на тему «Герои Отечества». Урок провела Екатерина Беззубова с целью расширения знаний обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества, воспитания патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.
– Сегодня мы чествуем наших сограждан, проявивших мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны, а также в ходе военных конфликтов последних десятилетий, – отметила педагог. – Тех, кто внес огромный вклад и продолжает трудиться во имя укрепления обороноспособности нашей страны. Тех, кто, рискуя жизнью, спас людей. Примите слова искренней благодарности за ваше самоотверженное служение России. Вы – гордость нашей страны, воплощение величия российской державы.
Обучающиеся 9-х классов стали участниками Урока мужества и подвига #ГероиНародов, который включал в себя анкетирование, просмотр специально созданного фильма и его обсуждение. На уроке дети узнали о подвигах и поступках таких же молодых ребят, которые в сложный момент проявляют лучшие качества и применяют знания, полученные в школе. Так, урок #ГероиЕсть, используя факты, рассказывает четыре истории о героях и реальных событиях. Обучающиеся узнали о молодом бортпроводнике Максиме, спасшем пассажиров из огня; офицере Магомеде, не уронившем своё достоинство и честь своего народа в сложных обстоятельствах, и оставшемся верным присяге; 10-летней девочке Юле, бесстрашно вступившей в бой с огнем; спасшем друга 15-летнем Тимофее.
Все ученики смогли ответить на поставленные в рамках урока вопросы в анонимных цифровых анкетах. Через проблемы героических поступков ребятам удалось создать собирательный образ современного героя и почтить память юных героев прошлого. По окончанию просмотра фильма ученики получили соответствующие сертификаты.


