Дана Каримова
Текущий год стал непростым для сферы образования. Пандемия внесла свои коррективы. Дети многие месяцы находились на самоизоляции, что не очень хорошо отразилось на их успеваемости.
Сейчас, в период разговоров о второй волне пандемии, родители очень обеспокоены слухами, что детей вновь переведут на дистанционное обучение, которые распространяются вокруг.
Однако на недавно прошедшем в столице ЧР рабочем совещании директоров школ, учреждений дополнительного образования города Грозного под руководством начальника Департамента образования мэрии города Грозного Руслана Хатуева эту информацию опровергли. Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по COVID-19 и гриппу в столичных школах, и мерах по недопущению эпидемиологических осложнений.
В этой связи чиновник напомнил о том, что, начиная с 1 сентября 2020 года, в информационной системе Департамента образования осуществляется регулярный мониторинг по заболеваемости острыми вирусными инфекциями (гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19) обучающихся образовательных организаций.
– Ситуация по коронавирусу в республике стабильная. Такая же картина наблюдается и в школах. Тем не менее, важно не забывать о прописных истинах: масочный режим, дезинфекция рук, дистанцирование. Тогда мы сможем преодолеть все новые вызовы и не получим негативных последствий, – сказал начальник Департамента образования мэрии Грозного.
Руслан Хатуев особое внимание обратил на необходимость дальнейшего соблюдения противоэпидемиологических мер в образовательных учреждениях, регулярного проведения профилактической работы с обучающимися и их родителями. Барьерная защита, регулярное мытье и дезинфекция рук, соблюдение дистанции – все эти превентивные меры позволяют снизить уровень распространения инфекции. Он нацелил присутствующих на строгое соблюдение всех требований Роспотребнадзора по ЧР.
Об этом говорилось и на расширенном заседании Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Чеченской Республики. В ходе заседания Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов рассказал о результатах проведенного по поручению Рамзана Кадырова Совбезом ЧР мониторинга на предмет соблюдения гражданами предписаний Роспотребнадзора.
– Проверка указала на необходимость усиления контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий в первую очередь в муниципалитетах. Я считаю, что необходимо активизировать разъяснительную работу с населением на тему о важности соблюдения предписаний Роспотребнадзора, а также о штрафных санкциях за их нарушение. Призываю дорогих жителей нашей республики беречь себя и своих родных! – отметил Магомед Даудов.
В школах республики проводится работа об информировании родительского сообщества о пользе вакцинации от гриппа, способной защитить от осложнений в связи с заболеванием гриппом и ОРВИ. Роспотребнадзор призывает регулярно проводить дезинфекцию помещений, соблюдать масочный режим, усилить меры санитарии, а также проводить воспитательные беседы с учениками и родителями.


