Выпускники школ ЧР успешно сдают экзамены
Иман Хамдиева
C 1 июня для 2475 выпускников школ Чеченской Республики начался ответственный период сдачи основных экзаменов. На протяжении всего учебного года учащиеся целенаправленно и с особой тщательностью готовились к итоговой аттестации.
В рамках муниципальной системы образования было инициировано и осуществлено несколько программ, нацеленных на улучшение качества подготовки выпускников и создание благоприятной среды для достижения высоких показателей. К таким программам относятся муниципальные проекты: «Клуб высокобалльников», «ЕГЭ – 2026», взаимодействующий с онлайн-платформой «Школково», а также «Формула успеха» и «Архитектура успеха». Все они призваны обеспечить старшеклассников прочными знаниями и умениями, необходимыми для успешного прохождения ЕГЭ.
О том, как проходят экзамены, с какими трудностями им пришлось столкнуться и какие планы строят на будущее, нам рассказали выпускники 11 классов школ города Грозного.
Аминат Сельмурзаева, СОШ № 18:
– Первые экзамены – это всегда волнительно. Я помню, как во время сдачи ОГЭ сложно было справиться с волнением и сосредоточиться. Однако, благодаря отличной подготовке и поддержке наших замечательных преподавателей, я смогла преодолеть это чувство и показать свои знания.
При подготовке к ЕГЭ я углубленно занималась по различным предметам. Особенно по биологии и химии, так как планирую поступить в медицинский вуз. Я хочу выразить искреннюю благодарность своему преподавателю по биологии Таисе Ярагиевне Дикаевой. Она не только обладает глубокими знаниями, но и умением донести их до учеников. Ее терпение, поддержка и постоянная мотивация помогли мне разобраться в самых сложных темах. Я чувствую себя очень удачливой, что училась у такого педагога, который вдохновляет и поддерживает.
Я мечтаю стать врачом и уверена, что смогу внести свой вклад в сферу медицины, помогая людям. Своим сверстникам я хочу пожелать не бояться трудностей и всегда стремиться к знаниям. Важно верить в себя и не останавливаться на достигнутом.
Кроме того, хочется выразить огромную благодарность министру образования и науки ЧР Хож-Бауди Буаровичу Дааеву за его неоценимую поддержку и предоставленную возможность получать качественное образование. Надеюсь, что впереди нас ждут только успехи и достижения!
Ясмина Межидова, СОШ № 20:
– Мой первый экзамен по русскому языку состоялся 4 июня. Могу сказать, что в целом всё прошло хорошо, без каких-то непредвиденных сложностей. Была, конечно, некоторая нервозность перед началом, ведь первые экзамены – это всегда очень волнительно и очень ответственно. Чувствуешь, что вся школьная жизнь подошла к этому важному этапу. Но-всё прошло нормально, как и ожидалось.
Честно говоря, в начале учебного года я не была полностью уверена в своих силах. Поэтому решила подстраховаться и с сентября начала посещать курсы подготовки к ЕГЭ «Максимум». И я не пожалела об этом!
Наш преподаватель Сацита Исмаиловна Гехаева действительно вложила всю душу и максимум усилий, чтобы мы, выпускники, смогли сдать ЕГЭ по русскому языку уверенно. Ее занятия были не просто уроками, а настоящей поддержкой и мотивацией. Благодаря ей, я почувствовала себя гораздо спокойнее и подготовленнее к предстоящим испытаниям.
Впереди – одно из следующих испытаний – обществознание. Процесс подготовки проходит немного сложнее, и не только для меня, но и для всей нашей семьи, так как я всех мучаю своими вопросами. К счастью, сестры, в недавнем тоже выпускницы школы, относятся к этому с пониманием и помогают мне, за что я им очень благодарна.
Меня очень привлекает сфера программирования и я хочу развиваться именно в этом направлении. Думаю, что это очень перспективная и интересная область, где можно постоянно учиться новому и создавать что-то действительно значимое.
Усман Аносов, СОШ № 18:
– Нужно признаться, что первые экзамены прошли намного лучше, чем я ожидал. По началу, как и все, я сильно волновался, а когда до экзамена оставалось несколько дней, волнению не было предела. В голове постоянно вертелись мысли: «Сдам ли я?», «Смогу ли я?». Перестать волноваться мне помогли мои учителя и родные. И еще, после того как нам раздали задания на экзамене, волнения как будто вовсе и не было. Я решил, сдал и вышел со спокойной душой.
В будущем хочу стать врачом. В пользу этой профессии я сделал выбор еще в детстве. Моя тетя врач и она внесли большой вклад в выбор профессии врача, а также на меня очень повлияли мои лечащие врачи в период, когда я сильно болел. Их профессионализм, забота о пациентах и преданность своему делу окончательно убедили меня в правильности моего выбора.
Желаю всем успешно сдать ЕГЭ, сохранять спокойствие и уверенность в своих силах. Пусть все ваши знания, труд и старания принесут достойный результат, а полученные баллы помогут осуществить ваши планы и мечты!


