Дени Зубайраев – талантливый певец и педагог
Асет Муртазалиева
В советское время в Чечено-Ингушетии работников культуры готовили 2 средних профессиональных учреждения: Музыкальное училище и Культпросветучилище. После войны их объединили в Государственный колледж культуры и искусств, позднее названный именем Вахи Татаева. Здесь трудятся опытные преподаватели, которые успешно передают студентам свои знания, навыки и любовь к музыке, хореографии, библиотечному делу и т. д.
Два года назад в эту замечательную педагогическую семью влился выпускник престижного московского вуза (Государственный институт театрального искусства), талантливый певец и педагог-энтузиаст Дени Зубайраев.
Москва. 2018 год. На Тверской площади состоялся фестиваль культуры и искусств народов Северного Кавказа «Синтез мира, синтез искусств». Чеченскую Республику песней «Память о Герое» достойно представил Дени Зубайраев, студент ГИТИСа.
Санкт-Петербург. 2019 год. Здесь в одноименном фестивале приняли участие более сотни артистов Северного Кавказа – танцоров, певцов, музыкантов. И среди них опять Дени – и опять успешно! Он стал обладателем Диплома победителя фестиваля.
Дени Зубайраев. Это имя в нашей республике не так широко известно, как того заслуживает. Молодой певец с красивым сильным голосом (драматический баритон) много учился и дома, в Грозном, и в Москве, чтобы развить, отшлифовать этот божественный дар. Сначала отучился в Государственном колледже культуры и искусств им. В. Татаева. Потом поступил в престижный московский вуз – Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) и успешно закончил его в 2019 году, получив диплом артиста музыкального театра.
Прекрасные внешние данные вкупе с вокальным талантом и обаянием заслуженно обещали начинающему певцу звездную судьбу на музыкальной сцене. Возможно, так и произошло бы, если бы Дени остался в Москве или переехал в другой крупный город, где есть музыкальный театр. Но молодой человек захотел вернуться в свой город Грозный. И сейчас работает преподавателем вокала в родном колледже. Открывает и растит юные таланты своей республики. И вполне доволен профессиональной судьбой.
– Во Владикавказе есть музыкальный театр, а в Грозном его нет. Но он появится, если мы, педагоги, воспитаем профессиональных певцов и музыкантов классического жанра, а также публику – любителей этого вида искусства. Я люблю петь. Пою и дома, и на работе, когда появляется возможность. Выступаю на профессиональной сцене в концертах, когда организаторы приглашают. Но с не меньшим удовольствием я занимаюсь с детьми, молодежью, помогаю им совершенствовать, развивать вокальные способности. Я считаю, педагогика не менее важная и почетная сфера деятельности, чем артистическая карьера, – говорит Дени, объясняя свой профессиональный выбор.
Здесь же в колледже работает заведующей вокальным отделением Сацита Шамилева, первый наставник молодого певца. Она помнит его начальные робкие шаги в искусство:
– Это случилось лет 10 назад. Я была приглашена в качестве педагога в молодежный вокальный проект «Дека, сан аз» («Звени, мой голос!»). Мы вместе с Марем Ташаевой, Зелимханом Дудаевым, Лидой Асхабовой проводили кастинг, набирали группы участников конкурса. Я отметила для себя Дени Зубайраева, симпатичного мальчика с сильным голосом. Он хорошо спел песню «Снег» Филиппа Киркорова и был зачислен в нашу с Марем Ташаевой группу. Начались занятия. Но через некоторое время Дени – самый яркий конкурсант – ушел из проекта. Как потом стало известно, он поехал в Москву на подготовительные курсы по вокальному искусству. Через полгода Дени вернулся в Грозный. Конкурс к тому времени подошел к финалу. И мы решили его пригласить выступить в итоговом концерте победителей проекта в качестве почетного гостя, понимая, что его номер украсит праздничную программу. Так началось наше знакомство. Потом Дени стал моим студентом в колледже. После его окончания он решил продолжить обучение в Москве и поступил в знаменитый ГИТИС на вокальное отделение. Учился у опытных столичных педагогов, настоящих мастеров своего дела. Поэтому республика, нуждающаяся в певцах классического жанра, получила высококлассного специалиста.
У Дени сильный, цельный характер. Он целеустремленный, харизматичный и очень работоспособный. Эти качества, усиленные любовью к искусству, помогли студенту из Чеченской Республики стать в вузе одним из лучших выпускников. Госэкзамен по профильной дисциплине Дени сдал на «отлично». Сейчас он успешный педагог, которого уважают и учащиеся, и их родители, и коллеги по колледжу.
Начальник отдела образования Министерства культуры ЧР Эмилия Вазаева рассказывает:
– Дени был еще студентом, когда принял участие в международном вокальном конкурсе «Орфей – 2018», посвященном памяти Народного артиста СССР Муслима Магомаева. И так выступил, что жюри без раздумий присудило ему «Гран-при».
Наш отдел курирует детские школы искусств и колледж имени Татаева. Не раз видела Дени, который общался с учащимися Национальной музыкальной школы, делился навыками вокального мастерства. Родители восхищенно говорили: «Моего сына обещал взять к себе! Буду готовить его к поступлению в колледж». Не удивительно, что он легко влился в коллектив и отлично справляется с ролью педагога.
Сацита Шарпудиновна вспоминает, как она ездила вместе со своим подающим большие надежды студентом в Москву, где Дени в свои 19 лет принимал участие в престижном вокальном конкурсе «Новая звезда» телеканала «Звезда». Представитель Чеченской Республики спел знаменитую и сложную для исполнителя песню Муслима Магомаева «Синяя вечность», вызвав благожелательную реакцию жюри и студии. Победителем он не стал, потому что, как оказалось, конкурировал с профессиональными певцами. И, тем не менее, этот творческий конкурс стал хорошим уроком вокального мастерства. Дал мотивацию идти вперед, как говорит сам Дени. Первый наставник, а теперь коллега талантливого певца Сацита Шарпудиновна в своем отзыве отмечает итальянскую школу пения Дени Зубайраева. Его красивый тембр, поставленный, зрелый – «вердиевский» – голос, который никого не может оставить равнодушным.
В рабочем кабинете нашего героя бросаются в глаза портреты Муслима Магомаева. Как выяснилось в беседе, мега-звезда мирового вокального искусства стал кумиром для Дени еще в детстве, когда он еще не осознавал свои способности, не знал, что у него есть голос, музыкальный слух. Просто юным, чутким на красоту сердцем выбрал именно этого артиста. Он вспоминает те годы:
– В детстве я и не думал о занятиях музыкой, пением. Время было послевоенное, тяжелое, когда мечты у моего поколения были более чем приземленные, например, отсутствие обстрелов. Только к 16–17 годам я начал осознавать, чувствовать свой голос. Начали проявляться гены родителей. Мама – музыкант, композитор, выпускница теоретического отделения прославленного, но уничтоженного войной Грозненского музыкального училища. Отец тоже был творческой личностью, играл на гитаре, работал в филармонии. И, тем не менее, об артистическом будущем для меня никто не думал. Время было такое – не до высоких материй. Поэтому мое профессиональное образование началось с нефтяного техникума, диплом которого, правда, мне не пригодился. Меня потянуло в искусство. И так сильно, что, узнав о конкурсе «Дека, сан аз», я сам, ничего никому не говоря, пошел на кастинг. Мама тогда была в Нальчике, в командировке.
Вот так будущий певец резко и решительно, по зову души, изменил вектор профессионального развития и начал осваивать секреты исполнительского мастерства. Дени вспоминает, что заниматься в ГИТИСе приходилось с 9 утра до 11 часов ночи. Юноша, не привыкший к таким нагрузкам, думал, что долго не выдержит, хотел даже перейти на заочное отделение. Но благодаря замечательным наставникам – в первую очередь, это Сергей Владимирович Шеремет и Александр Александрович Бармак – преодолел все трудности. Он с удовольствием вспоминает свои студенческие годы в столичном вузе: посещение концертов мастеров сцены, которые им, студентам, обходились почти бесплатно (билеты по 100 рублей), будни и праздники в вузе, однокурсников, особенно – Сослана Гагиева, с которым жил в одной комнате общежития. Их связывал еще один судьбоносный факт из биографии. Они оба были среди абитуриентов, приехавших со всего Северного Кавказа в Черкесск, где представители ГИТИСа проводили набор в институт. Из большого числа претендентов на студенческий билет испытания выдержали только двое – Дени Зубайраев из Чеченской Республики и Сослан Гагиев из Северной Осетии. Так началась их дружба.
27 лет жизни. Оглядываясь на пройденный путь, анализируя пережитое, Дени произносит сакраментальную фразу: «Я счастливый!». Без пафоса, без рисовки, спокойным негромким голосом. И ему веришь. Хотя известно – судьба не была к нему особо ласковой, впрочем, как и ко всем детям военного поколения: беженский быт, потом возвращение домой к разрушенному очагу в разрушенном городе. Ранний – в 42 года – уход из жизни отца.
Дени было 9 лет, когда он потерял самого близкого человека – отца (Руслана Зубайраева) и пережил большой стресс. Повзрослев раньше времени, он взял на себя часть домашних забот, чтобы помочь матери, очень загруженной на ответственной работе в системе Минкульта ЧР. И справлялся так хорошо, что мама доверяла ему даже уход за малышом – последним (третьим) сыном Мансуром (старший – Хамзат – тоже музыкально одарен).
И путь к призванию и успеху тоже оказался тернистым. Пришлось много – на грани возможностей – трудиться, немало пережить драматичных моментов. Но все испытания юноша преодолевал. Очень помогало ощущение надежного тыла в лице матери, Анжелики Ахъядовны Зубайраевой, деятеля искусств, известного не только в ЧР, но и за ее пределами, которая делала все возможное и невозможное, чтобы любимые сыновья не чувствовали сиротства, как могла поддерживала и морально, и материально.
Еще любовь к музыке давала духовные силы. Он слушал академические голоса – Марко Дель Монако, Франко Корелли, Карузо и других знаменитых итальянцев. А среди композиторов Дени выделяет Верди, Пуччини, Моцарта, Римского-Корсакова, Рахманинова, Глинки и других. Но самую большую эмоциональную подпитку ему дает бесценное наследие любимого Муслима Магомаева. Песни «Элегия», «Ты – моя мелодия», «Благодарю тебя», «Позови», «Бухенвальдский набат» заряжают, вдохновляют на новые достижения.
Наряду с педагогической деятельностью Дени занимается и творчеством, постоянно расширяет репертуар. Недавно включил в него песню Али Димаева «Сан хьоме Нохчичоь» («Моя любимая Чечня»). Человек не погодам духовно зрелый, разносторонне развитый, он научился подниматься над жизненными неурядицами и наслаждаться прекрасным, находя его в окружающей природе, искусстве, дружбе, любви. И самое важное, у него есть любимое дело – ученики, студенты, которым он каждый день передает свой богатый багаж знаний, умений, делится с ними душевной теплотой и талантом служить призванию и обществу.
Вот такой он – перспективный молодой человек родом из живописного села с поэтическим названием «Эрзу бен» («Орлиное гнездо») Курчалоевского района. Выпускник грозненской школы № 38. Бывший студент, а ныне педагог Колледжа культуры и искусств ЧР им. В. Татаева. Успешный, талантливый, широко образованный, интеллигентный, с божественной искрой в сердце. И счастливый!
В беседе с журналистом мама героя очерка Анжелика Зубайраева сказала о сыне: «Хотелось бы, чтобы он был полезен для семьи, для всех, кто его окружает и, конечно, для нашей культуры. Это моя мечта».
Смело можно сказать, что материнская мечта уже сбылась!


