Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В школах республики отметили Всемирный день гражданской обороны

В общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики с большим энтузиазмом отметили Всемирный день гражданской обороны. Основным мероприятием в этот день стал Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности «Внимание всем!».

Всемирный день гражданской обороны, который ежегодно отмечается в первый день весны, направлен на повышение осведомленности о важности гражданской защиты и готовности к чрезвычайным ситуациям. Праздник был учрежден в 1992 году по решению Международной организации Гражданской обороны.

Общеобразовательные организации по всему региону организовали в этот день мероприятия для информирования школьников о значении мер гражданской обороны. Были проведены мастер-классы, семинары и учения, чтобы вооружить ребят необходимыми навыками и знаниями для эффективного реагирования перед лицом стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и кризисов.

Самым масштабным мероприятием, которое прошло во многих школах региона, стал Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Так, в средней общеобразовательной школе № 4 г. Урус-Мартан на таком мероприятии учащихся познакомили со средствами индивидуальной защиты, а также провели практическое занятие по применению средств индивидуальной защиты и оказанию первой медицинской помощи.

В ходе урока учитель ОБЖ Магомед Альбиев рассказал старшеклассникам об истории создания и развития системы гражданской обороны России, познакомил со средствами и способами защиты населения в случае возникновения опасных ситуаций. Также проинформировал, как правильно действовать в случае возникновения каких-либо угроз, напомнил правила безопасного поведения в условиях чрезвычайной ситуации и разъяснил, какие действия нужно принимать, если услышали сигнал оповещения «Внимание всем!».

Не менее интересно провели урок в средней общеобразовательной школе № 47 города  Грозного. Учитель ОБЖ Вахид Зубайраев рассказал учащимся 9–11 классов о гражданской обороне, познакомил с историей её создания и предназначения. Вместе с учителем ребята рассмотрели задачи гражданской обороны по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этого.

В гимназии № 3 города Грозного Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности провели представители Министерства чрезвычайных ситуаций региона.

Сотрудники МЧС рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности, оказании первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях, использовании средств индивидуальной защиты и других важных аспектах обеспечения безопасности.

Гимназисты активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы и делились своим опытом. Педагоги гимназии отметили, что такой подход к обучению позволяет детям лучше усвоить информацию и научиться применять знания на практике.

Важно отметить, что обучение основам безопасности жизнедеятельности является неотъемлемой частью образовательной программы и помогает подготовить школьников к самостоятельной жизни, защите себя и окружающих в различных ситуациях.

Отметим, что Чеченская Республика предпринимает активные шаги по предоставлению молодежи инструментов и ресурсов, необходимых для выхода из сложных ситуаций. Всемирный день гражданской обороны служит напоминанием о коллективной ответственности за защиту жизни и имущества, подчеркивая важность превентивных мер в обеспечении безопасности и благополучия всех граждан.

Марта Бибулатова

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1