Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Галанчожский – самый загадочный и пока еще труднодоступный район в республике. Он считается хранителем истории и культуры чеченского народа.

В 1944 году, когда наш народ был выслан в степи Казахстана, Галанчожский район был расформирован. Однако в последние несколько лет самый загадочный район нашей республики подвергли масштабной реконструкции. Активными темпами ведутся работы по восстановлению населенных пунктов, исторических памятников и основной инфраструктуры.

Этот край неудержимо привлекает к себе туристов и исследователей, в том числе желающих насладиться видом на озеро с кристально чистой водой, вокруг которого просто непередаваемая красота природы. Речь идет о жемчужине региона – озере Галанчож, которое раскинулось у склона горы Верг-Лам и слияния рек Осу-хи и Гехи. Озеро питается водой из горных родников и дождей, из-за чего даже в разгар лета температура в нем не поднимается выше 20 градусов.

Существует легенда о возникновении Галанчожа, которая ведет к тому, что ранее озеро было рядом с аулом Ялхорой. В Министерстве Чеченской Республики по туризму рассказали, что, согласно легенде, две женщины отправились на берег, чтобы постирать грязное белье в его чистой воде. Разгневанный дух озера обратил за это обеих женщин в камни, но озеро не хотело оставаться в оскверненном ложе и, превратившись в большого быка, перешло в скалистый кряж, оставив след в виде выемки. Затем бык подошел к тому месту, где находится теперь озеро Галанчож. Раньше там были пахотные земли. Местные жители запрягли быка в плуг. Когда он повел первую борозду, выступила грязь, после второй стало еще мокрее. Дальше стремительно хлынула вода и затопила поле, людей и быка. Появившееся внезапно озеро стало внушать населению суеверный страх: они считали его бездонным и не пили его воду.

Кроме того, по преданию, считается, что именно из этого района вышли коренные чеченские тейпы, впоследствии сформировавшие единый народ. Здесь же находится и поселение МуоцIар, где, по рассказам, располагалась священная печать и кольцо нахов, а также священный котел, на котором были вбиты медные пластины с названиями исконно нахских тейпов.

Еще одна достопримечательность района – каменные изваяния, издали похожие на человеческие фигуры. По легенде, эти камни некогда были могучим войском, которое погналось за девушкой невиданной красоты. Не желая попасть к ним в руки, девушка обратилась к Богу с просьбой превратить всех, кто ее преследует, в камень. Ее пожелание сбылось.

Таким образом, территория Галанчожского района хранит огромный потенциал в области археологии и истории. Здесь сохранились древние пещерные жилища, склепы и захоронения. Особенно перспективными направлениями экономического развития района считаются сельское хозяйство, животноводство и туризм.

Раиса Тимаева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1