Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Архитектура – это тоже своего рода летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания. Древние и средневековые чеченские башни раскинуты по горным районам, как живые свидетели прошлого в жизни современности. Эти старинные небоскрёбы, выполнявшие разнообразные функции, стали настоящей визитной карточкой Чеченской Республики.

Башенная архитектура горной Чеченской Республики является уникальным феноменом в мировой культуре – она имеет свой неповторимый стиль и сочетает функциональность, красоту и прочность. Строения, как правило, расположены на высоких холмах и горных склонах, чтобы обеспечить максимальный обзор и контроль за окружающей местностью. Чеченские башни отличаются большим разнообразием форм, отдельных деталей. Это является подтверждением того, что их строили в разные периоды времени.

В настоящее время известны два вида башенных построек – жилые и боевые. Довольно редко, но встречаются башни, сочетающие в себе особенности обоих видов. Боевые башни являются вершиной зодчества вайнахов. Они строились отдельными фамилиями и родами с соблюдением зеркальной симметрии и пропорциональности всех частей постройки, в удивительной гармонии с окружающим ландшафтом. «Средневековые башни в горах – жемчужины нашей национальной архитектуры. Практически у каждого тейпа есть родовые башни. Нет разницы, большая или маленькая башня: каждая из них представляет для нас историческую ценность. Каждый камень этих башен несет информацию об истории нашего народа. Мы должны сберечь нашу историю и передать эти уникальные архитектурные творения подрастающему поколению, чтобы оно гордилось своим прошлым, своими предками», – говорил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Особое отношение руководства республики к сохранению наследия чеченского народа позволило за последние годы восстановить десятки башенных комплексов. Работу в этом направлении планируют усилить в текущем году, так как данный год объявлен Годом истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа.

Отметим, что помимо известных башенных комплексов встречаются отдельно стоящие башни и небольшие комплексы, о которых знают совсем немногие. Например, руководитель Клуба альпинизма и горного туризма Чеченской Республики, старший научный сотрудник Аргунского музея-заповедника Рамзан Баканаев, который разрабатывает свои авторские туры по горным достопримечательностям региона, рассказал об Эткалинской башне.

– Мы видим здесь многочисленные петроглифы и солярные знаки, бойницы и смотровые щели. С четырех сторон на этой башне расположены машикули. Это французское слово переводится как «бить в шею». Во время осады с них кидали камни на врага. Рядом расположена и жилая башня, а вокруг – заградительная стена.

Таких уникальных мест в нашей республике немало. Удивительно то, что каждая башня, каждый комплекс по-своему уникальны.

Лалита Дэниева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1