Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя

3 марта в Чеченской Республике отметили Всемирный день писателя. В библиотеках региона прошли многочисленные мероприятия, посвященные признанию важности писательского труда и уважения к нему.

Основная цель Всемирного дня писателя – отметить важность слова и его влияние на общество. В этот день писатели и их творчество стали центром внимания наших граждан. Многие культурные организации и литературные сообщества организовали различные мероприятия, такие как литературные чтения, конкурсы и презентации новых книг и авторов.

Цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню писателя, состоялся в главном книгохранилище нашего региона – Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова. В рамках этих мероприятий читатели смогли ознакомиться с такими иллюстрированными книжными выставками, как «Созвездие имен великих», «День писателя», «Волшебная сила пера».

Также в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки состоялось интересное мероприятие в форме литературных визиток под названием «Чествование юбиляров-писателей 2024 года». В нем приняли участие постоянные пользователи библиотеки и члены английского клуба «СЕ-клаб». Вместе с заведующей отделом Натальей Магомадовой и модератором данного заседания Даламбеком Адамовым участники поговорили об истории праздника, а также выбрали на представленной книжной выставке свои любимые произведения и обсудили их на английском языке.

Присутствующие по очереди отвечали на вопросы: «Кто твой любимый писатель 2024 года?», «В чем феномен выбранной книги?», «Почему этого писателя читают и сегодня?». В ходе обсуждения каждый делился известными фактами из жизни и творчества любимого юбиляра. Были и совпадения в выборе любимой книги, но от этого обсуждение становилось еще интересней: разное восприятие и разное мнение о книге.

На выставке были представлены произведения русских, немецких, французских, английских и американских писателей-юбиляров.

– Из представленных на выставке писателей мне больше всего нравится Эрнест Хемингуэй, хотя у меня есть и другие любимые писатели, – отметил член английского клуба, предприниматель Зелимхан Сулейманов. – Хемингуэй жил в очень непростое время, когда были Первая и Вторая мировые войны. Все эти события он пережил как человек творческий, переосмыслил и завернул в интересные произведения. На мой взгляд, он писал фундаментальные произведения с глубоким смыслом, даже если они небольшие по объему. Например, его книга «Старик и море» рассказывает, как человек борется со стихией за выживание, о его целеустремленности, о том, как тяжело проходит жизнь обычных людей, которые занимаются промыслом для того, чтобы прокормить себя и свою семью.

 Зелимхан также отметил творчество Михаила Лермонтова, подчеркнув, что он был бунтарем по духу.

– В России было мало таких людей. Кроме того, что он был талантлив, он еще и критически мыслил. При этом у него была очень трагичная судьба и, к сожалению, короткая жизнь. Конечно, не могу не отметить, что Лермонтов был сослан к нам, на Северный Кавказ. События, которые у нас происходили, он представил в своем творчестве. Например, в стихотворении «Валерик». Так что его творчество стало наследием не только для России, но и конкретно для нас. Благодаря таким людям мы знаем историю нашего края еще лучше, – подытожил Сулейманов.

О любимых книгах поговорили и другие участники мероприятия. Ислам Уздеев рассказал о книге И. Гете «Страдания молодого Вертера», Айна Сулейманова выбрала для обсуждения произведение С. Моэма «Пятидесятилетняя женщина», Малик Абазов отдал предпочтение книгам Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа» и «Гобсек».

Отметим, что Всемирный день писателя – это напоминание о том, что слово имеет силу и может изменить мир. Он призывает нас обращать внимание на творчество писателей и уважать их работу. Этот день также напоминает нам о важности культуры, литературы и свободы слова, которые являются украшением человечества и позволяют лучше понять себя и мир, в котором мы живем.

Диана Магомаева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1