Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

Ведучи – первый горнолыжный курорт в республике, расположенный в высокогорной части Итум-Калинского района на склонах хребта Данедук. Он является всесезонным, здесь увлекательно проводить время в любое время года.

Конечно, Ведучи интересен, прежде всего, своей всесезонной трассой с искусственным покрытием – самой длинной в мире. Но курорт работает не только как горнолыжный комплекс – летом, например, отсюда можно отправиться на пешую, конную или велосипедную прогулку по живописным горным местам или совершить экскурсию к историческим достопримечательностям республики. 

От Грозного до Ведучи можно доехать всего за 1 час 40 минут по современной автотрассе. И уже по дороге к курорту можно увидеть много интересного. Большая часть пути проходит вдоль Аргунского ущелья – это одно из крупнейших по протяженности ущелий Кавказа. Само по себе ущелье является уникальным местом региона. Здесь столько красивых мест, что хочется часто выходить из машины, чтобы полюбоваться ими. И, конечно, надо остановиться у Чанты-Аргунского пресного источника в двух километрах от села Зоны, чтобы напиться вкусной холодной воды. Ну и мимо шатойской пекарни тоже нельзя проехать, ведь здесь можно купить самый вкусный шатойский хлеб. Если есть время, можно посетить Шатойскую башню, а потом повернуть к Нихалоевским водопадам. У входа на туристический объект установлен оригинальный указатель, где указано количество шагов до последнего водопада: у мужчин – 723, женщин – 900 и ребенка – 1253.

Нихалоевские водопады – это каскад из нескольких потоков высотой от двух до тридцати двух метров. У последнего водопада есть чашеобразный водоем, в котором летом можно купаться. Но не у всех хватает сил сюда добраться.

Далее дорога ведет в Итум-Кали. По пути можно остановиться у села Башин-Кали – отсюда открывается красивый вид на ущелье, бурный Аргун и небольшую мечеть на краю обрыва. Те, кто уже проголодался, могут остановиться у гостинично-ресторанного комплекса «Twin towers», к которому ведет стеклянный мост через реку Аргун. Но прежде многие захотят сфотографировать знаменитые Ушкалойские башни-близнецы и пройтись по 78-метровому канатному мосту.

В самом Итум-Кали интересно посетить средневековый замковый комплекс Пхакоч. На его территории расположены древние жилые башни, восстановленные в их первозданном виде и краеведческий музей имени Хусейна Исаева. Здесь можно посмотреть национальные костюмы и украшения, посуду, предметы быта, оружие и монеты, найденные на территории республики. Этнографическая часть музея расположена в жилой башне. На первом этаже – кухня-гостиная с очагом, столом, домашней утварью, на втором – спальня с кроватями и колыбелью, на третьем – комната для гостей.

После этой остановки до Ведучи уже недалеко – всего 10 километров. Любители покататься на лыжах могут сразу отправиться на всесезонную трассу с искусственным покрытием. Кто кататься не хочет, может пройти на канатную дорогу, чтобы полюбоваться горным пейзажем и в конце пути посидеть на железном троне. Особенно это будет увлекательно тем, кто любит фильм «Игра престолов», – трон точно такой, как в сериале. Но даже те, кто не увлекается этим фильмом, не смогут удержаться от того, чтобы не сфотографироваться на знаменитом железном троне.

Наверняка те, кто добрался до Ведучи, захотят остаться там ночевать. У верхней станции подъемника есть отели «Эдельвейс» и «Чеченский». Здесь можно и покушать, и поиграть в настольный теннис, бильярд или арендовать небольшой кинозал.

Можно, конечно, из Грозного поехать сразу в Ведучи, нигде не останавливаясь, и уже оттуда выбрать интересные места для посещения. В том числе и отдаленные от курорта – озеро Кезеной-Ам, восстановленное древнее селение Хой и другие. А можно просто гулять по окрестным местам и дышать чистым горным воздухом.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1