Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Рахим Шахтамиров

С каждым днём улица Лорсанова приобретает новый вид. Проверить ход масшатбной реконструкции улицы пришел и мэр города Грозный Хас-Магомед Кадыров.

Со дня начала строительных работ на улице имени С. Ш. Лорсанова прошёл месяц. Процесс реконструкции продолжается и по сей день, а сама улица обещает иметь современный внешний вид. Сначала рабочие начали менять старые подземные трубы на новые, а после уже взялись за саму улицу, в связи с этим движение транспорта было временно ограничено. После реконструкции обещают новую комфортную пешеходную зону, которая сможет облегчить путь простым гражданам. Кроме того, на улице будет установлена новая система освещения и парковочные карманы. Также на этих участках произведут полное озеленение территории с дополнением в виде новых архитектурных форм.

7 июля была проведена инспекция работ мэром города Грозный Хас-Магомедом Кадыровым. Осмотрев вместе с заместителями весь проспект от начала до конца, он поручил ответственным лицам выполнять задачи в намеченные сроки и акцентировать особое внимание на качестве проводимых работ.

- Это одна из самых оживленных улиц города. Ее реконструкция позволит повысить пропускную способность улично-дорожной сети. Качественнее и безопаснее станет не только сама дорога, будет благоустроена и вся прилегающая территория.

Необходимо сделать уютные зоны отдыха, а также оборудовать современную систему освещения. Улица должна приобрести совершенно новый облик, - отметил Хас-Магомед Кадыров.

На данный момент идет установка дорожного бордюра и обновление фасадов зданий и домов. Сообщается, что замена старых подземных установок практически завершена, а демонтаж конструкций также идёт к завершительному процессу.

После инспекции мэр города оставил свои пожелания. «Благодаря грамотному руководству Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова наша столица входит в число наиболее динамично развивающихся городов страны. Ежедневно мы трудимся над тем, чтобы способствовать комплексному развитию города и повышению качества жизни горожан. На данном этапе реконструкция улицы Лорсанова является одной из приоритетных задач мэрии Грозного», - отметил Хас-Магомед Кадыров.

Хотелось бы также провести и историческую линию, связанную с этой улицей. В прошлом она называлась улица Красных фронтовиков, которая впоследствии была переименована в честь Сайпуддина Шарпудиновича Лорсанова. Сайпуддин родился 13 сентября 1973г. в селе Шаами-Юрт. Он был начальником Октябрьского РОВД города Грозного. 7 июля 2007 года при штурме квартиры, в которой укрывались преступники, Лорсанов взломал дверь и первым ворвался в квартиру. Он принял огонь на себя и от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. Лидер банды и другие члены его группы были ликвидированы. За мужество и героизм 9 апреля 2008 года майору милиции Сайпуддину Шарпудиновичу Лорсанову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1