Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

На территории республики успешно реализовывается региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который направлен на переселение людей из аварийного жилья в новое, безопасное.

В 2020 году между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Чеченской Республикой было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым наш регион взял обязательства обеспечить досрочное переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Таким образом, в прошлом году благодаря ускоренной реализации проекта в новое жилье было переселено свыше одной тысячи человек. В этом году в республике планируется ликвидировать 35 тысяч квадратных метров аварийного жилья и выполнить объем работы по переселению граждан, который был рассчитан до 2024 года.

Заместитель министра строительства и ЖКХ ЧР Ахмед Газалапов отметил, что благодаря соглашениям, достигнутым с Фондом содействия реформированию ЖКХ, регионом взяты на себя обязательства о выполнении плана мероприятий.

– В соответствии с приоритетными задачами, поставленными Рамзаном Кадыровым, программа переселения граждан из аварийного жилья в регионе реализовывается ускоренными темпами: за период с 2019 по 2020 год в новое жилье переехали 1045 человек, ещё около 2500 человек будет переселено до конца текущего года. Отмечу, что благодаря досрочной реализации программы граждане получат новые квартиры, не дожидаясь 2024 года, уже в текущем году, – отметил Ахмед Газалапов.

В настоящий момент в Фонд содействия реформированию ЖКХ направлена соответствующая заявка на предоставление республиканскому бюджету финансирования в размере 1,4 млрд. рублей.

– Я рада, что есть такая программа, – рассказывает жительница одного из аварийных домов Индира С. – Если честно, когда выяснилось, что наш дом аварийный, я очень расстроилась, ведь мало кто захочет, чтобы его дом снесли. Придется начинать все сначала – обустраивать новое жилье. Правда, многим жителям республики это не впервой, мы не раз лишались жилья в связи с известными событиями прошлых лет. Но что я хочу в итоге сказать… После того как мы стали обращать внимание на трещины, которых становилось все больше в подъездах нашего дома, поняли, что программа переселения граждан из аварийного жилья – наше спасение. Сейчас даже боязно заходить в наш дом. Ждем не дождемся переселения.

Своим мнением поделился и Руслан Т., который уже переселился с семьей в новое жилье.

– Как мы жили, и как живем сейчас – это небо и земля. Ветхие потолки и стены в трещинах, конечно, не сравнятся с хорошим и устойчивым жильем. Я раньше переживал за своих детей, если вдруг со мной что-то случится, что будет с ними? Теперь я спокоен. Очень радует, что государству не все равно как живут его граждане.

Национальный проект «Жилье и городская среда», который реализовывается в России, состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Он рассчитан до 2024 года, а общий объем финансирования превышает 1 трлн рублей.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1