Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Многие люди были против масок, показывая откровенное нежелание носить это средство защиты. Но жесткие меры на их неукоснительное ношение не только в общественных местах, но и в своем личном транспорте, привели к тому, что мы первый регион в России, который отменил масочный режим и снял все ограничительные меры.

Такое решение было принято в ходе заседания Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на фоне улучшения общей эпидемиологической обстановки в республике.

– Ситуация с распространением коронавируса находится под полным контролем и, можно сказать, сошла на нет. Этот успех стал результатом грамотной оперативной и эффективной работы всех профильных органов и жителей республики, которые, несмотря на все сложности, с пониманием и одобрением относились к рекомендациям Роспотребнадзора и требованиям Оперштаба. Со своей стороны каждый из нас должен помнить и не пренебрегать мерами индивидуальной безопасности, проявлять гражданское сознание, чтобы наша республика больше не столкнулась с вынужденными ограничительными мерами, – отметил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Сняли ограничения и по передвижению через границы республики. Это также важное решение в условиях растущего интереса туристов к нашему региону. Однако власти заключили, что продолжат держать на контроле ситуацию с COVID-19. Наши медучреждения оснащены всем необходимым на случай роста заболеваний. Теперь в республике все объекты социального назначения функционируют в обычном режиме, нет ни одного закрытого в связи с пандемией учреждения.

Руководитель республики поблагодарил население региона, которое поддержало все ограничительные меры и неукоснительно их соблюдало. Благодарность он также выразил нашим медикам за высокий профессионализм и верность профессии. Прокомментировал решение Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции о снятии в регионе масочного режима и министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

– У нас многократно снизилось число вновь выявляемых заражений коронавирусом. В медицинские учреждения поступает мало пациентов, и в настоящее время там находится порядка 130–140 больных. Это минимальное количество с мая прошлого года, до этого число не опускалось ниже 200, – отметил он.

По его словам, эпидемиологическая ситуация в республике благоприятная, в связи с чем Главой ЧР объявлено о переходе масочного режима из категории обязательного в рекомендательный.

– Рекомендательный режим означает, что штрафовать за отсутствие маски не будут. Но при этом, чтобы не способствовать распространению COVID-19, особенно в общественных местах, транспорте, там, где скопление людей, рекомендуется носить маски. Также рекомендуется носить вакцинированным, даже если сами не заболеют, они могут быть переносчиками, – добавил Эльхан Сулейманов.

Говоря о коечном фонде, руководитель Минздрава ЧР подчеркнул, что в регионе порядка 3-х тысяч коек имеют подключение к кислороду и готовы принять пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы решили узнать у жителей, как они отнеслись к этому долгожданному событию. И, как ни странно, большинство жителей Грозного рады тому, что им больше не придется носить маски.

– Я рада отмене масочного режима. Но не потому, что мне сложно было носить маску. Отмена ограничений – это надежда, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией под контролем, что мы победили эту заразу. Конечно, как отметил Глава республики, мы все должны ответственно относиться как к режиму ограничений, так и к отмене. Каждый должен носить маску при малейшем недомогании, самоизолироваться, – поделилась Амина Масаева.

– Лично меня, признаться честно, эти маски сильно раздражали. Услышав новость, я не просто обрадовался, я был счастлив. Поскольку очень надеялся, что масочный режим вот-вот отменят и, наконец-то, это случилось, – говорит респондент Нариман Умаев.

Также некоторые опрашиваемые сказали, что они планируют продолжать носить маски для защиты своего здоровья, как рекомендует Оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Ужесточение масочного режима на территории республики не планируется. Все рекомендации Роспотребнадзора, направленные на предупреждение возникновения и распространения COVID-19, остаются в силе. Необходимо продолжать их соблюдать для поддержания стабильной эпидемиологической ситуации.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1