Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

Первое место на чемпионате The Free Fire Continental Series (FFCS) заняла Sbornaya_CHR по киберспорту, где из-за пандемии в онлайн-режиме играли 40 000 геймеров из Европы, Ближнего Востока, Африки. Из призового фонда турнира в 300 тысяч долларов выигрыш чеченских киберспортсменов составил 80 тысяч.

Всего их пятеро. За пять часов финала они получили по 1,2 миллиона рублей на каждого. Ну просто великолепная пятерка, участники которой живут в разных уголках России, а один даже во Франции. Магомед Гуциев – 21 год, капитан команды, ник – Dzarmaro.

Живет в Санкт-Петербурге, учится на врача. Кем стать – медиком или киберспортсменом – еще не решил. Халид Вокуев – 18 лет, Kadyrov. Его узнают не только в родном селе Герменчук, но и во всей Чечне. Учится в педагогическом колледже и ведет свой YouTube-канал. Ахмед Анасов – 21 год, Pokritel из чеченского села Дуба-Юрт. Учится на госуправленца. Мечтает открыть свой бизнес. Фирузжон Шоев – 16 лет, Mers из Сургута. Учится в тюменском университете на педагога. Бекхан Шамсаев – 20 лет, Tumso. Единственный «иностранец» в чеченской сборной. Живет во Франции и ему пока не до учебы – весь в игре.

Во время чемпионата The Free Fire Continental Series, который транслировали на весь мир, дома у Халида Вокуева собрались его родственники, друзья и соседи. Все они, разумеется, болели за победу чеченской сборной. На протяжении всего чемпионата наша команда уверенно лидировала, а после завершения последнего раунда и оглашения результатов все собравшиеся дружно аплодировали и поздравляли друг друга с победой Халида и его команды. А ведь, когда ребята только начинали играть, в них, как в киберспортсменов, никто не верил. Да и они сами говорят, что не рассчитывали на такие результаты.

– До этого я семь лет профессионально занимался футболом, – рассказывает Халид Вокуев. – Как-то между турнирами нам с друзьями по команде было нечего делать, и мы скачали игру Free Fire. С этого все и началось. Сначала я играл на любительском уровне, а в скором – профессионально. И у меня тогда появилась мечта – стать чемпионом мира.

Халид в сети познакомился с остальными геймерами. В скором времени было решено создать команду чеченской сборной. Наши киберспортсмены стали регистрироваться и принимать участие в различных чемпионатах и турнирах. Так что, победа на чемпионате The Free Fire Continental Series не первая для чеченской сборной. В 2019 году команда даже летала в Бразилию, где на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро заняла второе место и заработала свои первые деньги – тоже 80 тысяч долларов. На свой первый выигрыш Халид купил своему отцу машину Camry, а себе телефон, наушники AirPods и компьютер. Остальные участники также часть денег отдали родителям, а на оставшуюся сумму купили себе компьютерную технику и телефоны последних серий, чтобы играть лучше, сильнее, мощнее.

Кто бы мог подумать, что, играя в телефоне, можно стать миллионером. Но наша команда это сделала! Ребята выражают надежду, что их победы станут мотивом для других геймеров и дадут старт развитию киберспорта в республике.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1