Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

Как нам известно, характер человека формируется с детства. Доброта, милосердие, чувство сострадания и взаимопомощи – все это ребенок впитывает в себя с малых лет. К сожалению, отрицательные моменты также формируются в ребенке с детства. Поэтому важно воспитывать его в «хорошей» среде.

Сегодня мы поговорим о правонарушениях несовершеннолетних детей. Именно на эту тему прошла беседа с учащимися 10-х классов в Толстой-Юртовской средней общеобразовательной школе № 1.Участники беседы говорили об обязанностях и ответственности несовершеннолетних, о видах правонарушений и наказаний за них.

Также ребята организовали небольшой флешмоб. Каждый из присутствующих взял в руки небольшой плакат с главными выдержками данной темы. Фотографии школьники опубликовали на своей странице в соцсети.

О правонарушениях среди несовершеннолетних можно говорить много. Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также повышенная эффективность их профилактики. Проблема весьма актуальна потому, что в настоящее время появляется все больше подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни сильнее подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов. Насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм – все это, как это ни прискорбно, присутствует в современном мире. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, нанесением телесных повреждений.

Каждый человек в состоянии совершить правонарушение, но не каждый его все-таки совершает. Большинство взрослых достаточно умны и руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. Подростки же иногда не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки. Совершающие преступления чаще не осознают всю серьезность и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры. Именно поэтому очень важна профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, которую необходимо периодически проводить со школьниками. Но нужно понимать, что за формирование ребенка отвечают не только учителя, а в большей степени их родители. Учитель не может наказать в полной мере ребенка, запретить ему что-либо, поставить условие. Задача учителя – научить. А воспитывать должны родители, семья является важным элементом в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений, и именно на семью возлагается огромная роль в воспитании молодого поколения как право сознательных граждан.

Советы родителям несовершеннолетних детей:

– приучайте ребенка к правилам жизни в обществе с самого детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи;

– акцентируйте внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия;

– показывайте положительный результат от стремлений исправить свои ошибки, показывайте возможность исправления сделанного. Дети должны знать «цену денег», уметь ими распоряжаться и планировать бюджет;

– демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1