Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

В Региональном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который находится на базе Республиканского детско-юношеского центра, состоялся открытый урок в рамках Всероссийской олимпиады «Безопасные дороги».

Педагог дополнительного образования

Асламбек Ризванович Гарасаев провел занятие с воспитанниками центра на тему ПДД. Он рассказал ребятам о том, как правильно себя вести на пешеходных переходах, правилах перевозки пассажиров, а также о правилах пользования светоотражающими приборами.

– Какой самый безопасный способ перейти дорогу? – с этого вопроса Асламбек Гарасаев начал мероприятие.

Ребята активно перечисляли все возможные способы, пока педагог не остановил их.

– Самый безопасный способ перейти дорогу – держа за руку маму, – улыбнулся Асламбек.

Открытый урок прошел в очень живой форме – педагогу удалось полностью вовлечь детей в заданную тему.

– Как нужно переходить дорогу по зебре? Быстро или медленно? Если водитель остановился и уступил вам, значит, он вас уважает. Поэтому дорогу нужно переходить быстро – не перебегать, а переходить быстрым шагом. При этом за руки мы не держимся, каждый переходит по одному, – подчеркнул Асламбек.

В ходе урока педагог наглядно разобрал с ребятами знаки дорожного движения, а также познакомил воспитанников центра со своим другом Султаном – мягкой игрушкой, на примере которой рассказал и показал, как правильно себя вести в транспортном средстве. На мероприятии также присутствовали сотрудники УГИБДД МВД по ЧР и Министерства образования и науки республики. Первый заместитель начальника УГИБДД МВД по ЧР Адам Шатаев подчеркнул важность проводимой в стране олимпиады «Безопасные дороги», а также отметил высокий уровень открытого урока.

– В настоящее время этот урок очень актуальный, тем более время года сейчас зима, а значит, рано темнеет, – отметил Адам Шатаев. – Очень важно довести до наших школьников необходимость правильного перехода через дорогу с использованием светоотражающих элементов. Это лишний раз приведет к безопасности, уменьшению детского травматизма на наших дорогах. Мероприятие, как вы видите, организовано на высшем уровне с демонстрацией видеороликов, макетов светофоров и дорожных знаков. До детей все это доведено в доступном формате.

В завершении мероприятия все дружно посмотрели небольшой мультфильм о том, какие бывают перекрестки.

– Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, – рассказывает Хеда Хайтукаева. – Я узнала для себя много нового. Например, как нужно правильно ступать на дорогу. Сначала необходимо посмотреть налево, потом направо, а потом еще раз налево – потому что слева мы ближе к опасности. Теперь я буду только так переходить дорогу. Еще мне понравился мультик, в котором герои в интересной форме рассказали о том, какие бывают перекрестки. Мы с удовольствием его посмотрели и постараемся запомнить для себя самое важное.

Самым приятным для ребят было вручение подарков, которые им преподнесли сотрудники УГИБДД МВД по ЧР. Дети с удовольствием рассматривали светоотражающие наклейки, брелки и охотно примеряли специальные браслеты, которые светятся в темноте.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1