Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Мадина Мусалова заняла II место в Международном конкурсе переводов поэзии с иностранного языка. Конкурс проводился Орловским государственным аграрным университетом имени Н. В. Парахина.

Он проходил в один этап и заключался в переводе поэзии с английского, немецкого и французского языков.
Интерес к иностранным языкам у Мадины появился еще в детстве. Ей понравилось звучание английской речи, и в один день она включила видеоурок для начинающих. Заметив результат своих занятий, девочка всерьез занялась изучением нового языка. В 11 классе Мадина посетила День открытых дверей в педагогическом университете и влюбилась в воодушевляющую атмосферу этого места, что повлияло на ее решение продолжить свою стезю именно здесь. Сегодня она студентка 5 курса ЧГПУ факультета иностранных языков и международной коммуникации, продолжает углубленное изучение английского и немецкого языков.
– Со школьной скамьи мое внимание привлекали и иностранные языки, и поэзия. На досуге я переводила стихи и песни на русский и чеченский языки. Это очень занимательно, возможно, для этого в какой-то степени нужно самому быть поэтом и автором. Удивительно, но в конкурсе совпали все эти увлечения, – рассказала Мадина Мусалова.
Инициатором ее участия в конкурсе стала Аксана Бунхоевна Гацаева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры европейских языков и преподаватель немецкого языка ЧГПУ, которая в очередной раз вдохновила и поддержала девушку, что придало ей веру в успех и уверенность. На данный момент студентка продолжает совершенствовать свои знания языков для успешной сдачи предстоящих государственных экзаменов.
– После учебы планирую направить свое внимание на арабский язык. Ранее я изучала таджвид, и мне хочется продолжать совершенствоваться в этом направлении. Надеюсь скоро освоить язык Священного Корана на базовом уровне. Также меня интересует китайский язык из-за его особенностей. Как известно, он состоит из иероглифов, а значение слов может меняться в зависимости от его произношения. Мне нравится изучать что-то сложное и тренировать мозг, а новый язык – это лучшая тренировка, – говорит Мадина.
Кроме того, девушка уже три года является репетитором английского языка и мечтает стать полиглотом.
– Иностранный язык – это очень ценный навык, который способствует развитию мозга, улучшению памяти и внимания, а также увеличивает креативность и изобретательность. Владение им делает человека более осведомленным и грамотным. Поэтому я стараюсь постоянно поддерживать мотивацию у своих учеников и даже приобщать к изучению иностранных языков своих близких и друзей. В будущем мне бы хотелось открыть свою языковую школу, если на то будет воля Всевышнего, – дополнила Мадина.
Желаем нашей героине творческих успехов и дальнейших высот!

 

 

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1