Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

Педагоги и специалисты Грозненской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с задержкой психического развития делают все возможное, чтобы их ученики полноценно развивались и чувствовали себя комфортно.

Общеизвестно, что школа – это тот социальный институт, где каждый ребёнок должен раскрыться как уникальная, неповторимая индивидуальность. В том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Самая многочисленная группа среди таких детей – это дети с задержкой психического развития, т. е. с замедленным темпом формирования познавательных и эмоциональных сфер. Вместе с тем, они обладают значительными потенциальными возможностями развития, которые оказываются невостребованными без специально созданных условий.

У нас в республике такие условия созданы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для детей с задержкой психического развития. По словам директора школы-интерната Мухаммеда-Али Мусаева, учебное заведение осуществляет коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдается низкий уровень внимания, памяти и недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость.

– В процессе обучения и воспитания этих детей в школе-интернате обеспечивается коррекция психического развития, активизируется познавательная деятельность, формируются навыки и умения учебной деятельности, – уточняет Мухаммед-Али Акбулатович. – Образовательная программа школы-интерната реализует идеи коррекции интеллектуального и нравственного развития личности детей младшего школьного возраста на основе предметного образования, подготавливает обучающихся к дальнейшему обучению в массовой общеобразовательной школе.

На базе школы функционируют группы кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья, где им оказывают психолого-педагогическую помощь, формируют основы готовности к школьному обучению. Коррекционно-развивающую деятельность с ребёнком осуществляют такие специалисты, как педагог, тьютор, педагог-психолог, учитель-логопед. Для оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья также проводится лечебная физкультура с применением массажа, с учетом рекомендаций врачей.

Со слов Мусаева, коррекционно-развивающий процесс в группе кратковременного пребывания детей строится на основе баланса свободной самостоятельной деятельности детей и совместной деятельности взрослого с детьми.

– Специалисты привлекают детей к занятиям без принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и форме деятельности и активизируя своим партнерским участием, – подчеркивает директор. – Занятия построены с учетом основных видов деятельности, способствующих развитию ребенка по разным направлениям. Это познавательно-исследовательская и конструктивная деятельность, формирование элементарных математических представлений. Включаются также основы грамоты и социализации, т. е. окружающий мир.

Хочется отметить, что для проведения необходимых занятий в коррекционной школе есть все необходимые условия, а главное – есть специалисты, которые являются не только профессионалами своего дела, но и людьми, любящими детей, умеющими с ними работать и отдавать им тепло своих сердец.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1