Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

На сцене Чеченской государственной филармонии

Диана Магомаева

В преддверии Нового 2023 года, а также в новогодние январские праздники на сцене Чеченской государственной филармонии состоялся показ уникальной музыкальной сказки «Щелкунчик» – истории о самопожертвовании во имя всепобеждающей любви, о взрослении души и стойкости человеческого духа.

Особенностью этого спектакля стало сочетание классической мировой культуры с национальной культурой Чеченской Республики. В постановке принимали участие Симфонический оркестр Чеченской государственной филармонии им. Аднана Шахбулатова, актеры Государственного русского драматического театра им. М. Лермонтова и Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, Государственный юношеский ансамбль танца «Башлам» им. Х. Алиева и Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк». Идейным вдохновителем проекта выступила министр культуры ЧР Айшат Кадырова, которая собрала в столице региона профессионалов из самых разных географических точек. Это известные специалисты, неоднократные лауреаты престижных российских театральных премий из Грозного, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска.

Музыкальная сказка, в основе которой произведение Гофмана и великая музыка Чайковского, стала одинаково интересна и понятна как детям, так и людям взрослого возраста.

– Давно не была в театре, но очень хотелось! – делится впечатлениями после просмотра зрительница Лейла Хатуева. – И, конечно же, не упустила такой возможности, когда узнала о современной постановке известной сказки Гофмана «Щелкунчик»! Я даже не представляла, что можно так гармонично объединить мировую классику с особенностями нашей культуры. Музыка Чайковского прекрасно сочеталась с кавказским колоритом костюмов и танца, что приятно удивило. Особую благодарность хочется выразить дирижеру оркестра – музыкальное сопровождение было на высоте! Очень хотелось бы, чтобы почаще в нашем городе проходили такие гастроли, а афиши сменялись одна за другой.

Нужно отметить, что, работая над классическим произведением, команда постановщиков использовала самые современные театральные технологии – медиаконтент и онлайн трансляцию. Режиссером-постановщиком сказки выступил Александр Серов – высокопрофессиональный театральный режиссер-постановщик, автор интересных и ярких спектаклей. А. Серов поставил около 100 спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и многих других городов России. Он является лауреатом государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительской деятельности в номинации «Театральное искусство». Награжден Почетной грамотой министра культуры России. Неоднократно принимал участие в театральных фестивалях, как в стране, так и за рубежом.

Отрадно, что волшебная новогодняя сказка Гофмана под звучание великой музыки Чайковского покорила зрителей. Все показы прошли с большим успехом.

– Мне очень понравилась сказка! Особенно музыка, которую играл настоящий оркестр, – рассказывает ученик пятого класса Джабраил Хаджиев. – Вживую слушать намного лучше, чем, например, в Интернете. Можно сказать, что это было мощно! Еще понравилось, как светом играли, направляли на персонажей в нужный момент. Это помогало лучше ощущать, когда страшно или весело. И битва была крутая. Кстати, после представления я смог поблагодарить дирижера и пожать ему руку.

К рассказу Джабраила подключилась и его старшая сестра Алия:

– Мне тоже, в первую очередь, понравился оркестр, освещение и цифровые декорации. Очень впечатляющая музыка! Захотелось узнать больше про композитора Чайковского. Наверное, еще дело в том, что это было вживую. Еще понравились костюмы, такие яркие и интересные. Вот я, например, не очень люблю розовый цвет в одежде, но вот эти ярко-розовые и малиновые костюмы во время вальса цветов очень даже подходили и смотрелись красиво. Но самый крутой костюм был у Мышиного короля. И играл артист хорошо, из него вышел настоящий злодей. И еще оригинально было, что джигиты играли две армии: со стороны Щелкунчика и со стороны мышей. И часть с настоящим балетом была очень красивая, я первый раз смотрела такое.

Отдельно хочется отметить безупречную работу художников по костюмам. Творения Дома моды «FIRDAWS» – настоящее произведение искусства. Мы же, в свою очередь, выражаем благодарность всем причастным к этой сказочной постановке! Спасибо!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1