Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Организм, привыкший к наркотикам, испытывает такое сильное желание, что человек идет на всё: обман, воровство, даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркотики – безжалостный палач, который требует: «Укради, убей, достань очередную дозу, прими её, иначе я подвергну тебя жуткой пытке».
Наркотики разрушают память, волю, убивают даже самых сильных, умных людей, делают их психическими и физическими инвалидами, обузой для семьи и общества, заставляют вести тайную жизнь, толкают на преступления, даже могут привести к суицидальным поведениям подростка. Антинаркотическое воспитание – трудоемкая работа. Ведется борьба и профилактика в общественном масштабе.
Цели и задачи:
- формирование первоначальных знаний о вреде употребления наркотических веществ; - формирование социальных навыков, необходимых для здорового образа жизни; развитие роста самосознания подростков; развивать умение анализировать и делать свой собственный выбор; пробуждение интереса к здоровому образу жизни через познание себя.
Ведущий: «Здравствуйте, ребята! В современном мире существует много проблем, и все вы их знаете. Одна из них – зависимость от употребления психотропных веществ. Сегодня мы будем говорить об этом. И тема нашего занятия звучит так «Жизнь прекрасна и без наркотиков».
«Меня даже само слово «наркотик» пугает до жути, я хотела бы обратиться к своим сверстникам и друзьям, чтобы они оберегали себя от этого «дурного» соблазна, от наркотического капкана», сказала участница мероприятия Вазарханова И.
Формирование положительного образа будущего, свободного от употребления психотропных веществ, ведущего здоровый образ жизни является одной из приоритетных задач национального проекта «Культура».


