Амина Масаева

Публикации, посвященные историческому прошлому чеченского народа, его героическим и трагическим страницам, всегда вызывали большой познавательный, научный и художественный интерес. Знакомить читателя с личностями, оставившими глубокий след в истории, культуре, духовной жизни нашего народа, – значит воспитывать на героических примерах исторического прошлого подрастающее поколение.

Бейбулат Таймиев – это имя одно из самых звучных в истории Чечено-Ингушетии первой трети XIX века. В истории чеченского народа Бейбулат Таймиев известен как поборник народных интересов, преследовавший цель, как и его предшественник шейх Мансур, объединения разрозненных северокавказских народов в целях организации освободительной борьбы против колониальной политики русского самодержавия на Северном Кавказе. В русских источниках первой четверти XIX века Бейбулат признается «атаманом» всей Чечни.

Бейбулат Таймиев родился в 1779 году в семье колёсного мастера Тайми, представителя тайпа Билтой, в селе Майртуп. В юношеские годы Бейбулат формировался под впечатлением рассказов о подвигах шейха Мансура, поднявшего знамя борьбы против русского самодержавия. На путь индивидуальной борьбы с царизмом Бейбулат становится в возрасте 21–23-х лет. Несмотря на юный возраст, очень скоро Таймиев выдвинулся в лидеры Чечни, в старейшину. А царские власти предложили Бейбулату перейти на русскую службу – за жалование в 250 рублей серебром в год. Поначалу Таймиев действительно, приняв присягу, вступил в царскую армию и даже получил титул подпоручика. Но затем, воочию увидев, какие притеснения царские чиновники устраивали его землякам, бросил службу и ушел в родные горы, начав успешную партизанскую войну против России.

В своей статье «Славный Бейбулат» доктор философских наук, профессор, действительный член Академии наук Чеченской Республики, главный научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института РАН Вахит Акаев пишет: «Колониальная политика царизма на Северном Кавказе в начале XIX века вызывает крестьянские восстания в Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Кабарде. В Чечне собирается 10-тысячное ополчение из чеченцев, лезгин, аварцев, ингушей, кабардинцев, осетин, ставшее реальной угрозой для всей линии русских крепостей по Тереку. Командующий Кавказской армией генерал Гудович для усмирения восставших горцев в Чечню направляет 10-тысячную армию во главе с генерал-лейтенантом Булгаковым. В феврале 1807 года в Ханкальском ущелье происходит одно из самых кровопролитнейших сражений за весь предшествующий период русско-чеченских отношений. Оно длилось более 12 часов. Заманив вглубь ханкальского леса, чеченцы истребили несколько тысяч русских солдат. Участие Бейбулата в этом бою не подлежит сомнению».

С 1802 по 1816 год Бейбулат Таймиев является участником и руководителем всех партизанских действий чеченцев против колонизаторов. В 1803 году отряд чеченцев во главе с Таймиевым захватил в плен известного в то время генерал-майора Ивана Петровича Дельпоццо. Пленник позже был использован в переговорах с царской Россией.

В 1807 году российский генерал Сергей Булгаков со своим войском перешел через Терек и напал на чеченцев. Народ выступил против неприятеля, развязалась крупная битва, после которой в своих отчетах Булгаков сообщил о тысячах убитых со стороны чеченцев. Однако нападавшая сторона в той войне получила гораздо больший урон. Сами солдаты Булгакова сообщали о сотнях и тысячах раненых и погибших сослуживцах. Как свидетельствуют записи и устные пересказы о той битве, именно Бейбулат вел отряд чеченцев, сражавшихся против Булгакова. С этого момента он получил признание всего народа, пользовался почетом и славой среди чеченцев до самой смерти.

Впечатления и воспоминания о Бейбулате Таймиеве отразились и в произведениях русских писателей и поэтов, чье творчество в 20–50-х годах прошлого века было связано с нашим краем. Самым известным фактом такого рода являются строки из пушкинского «Путешествия в Арзрум во время похода 1829 года». Тогда в Закавказье, в лагере очередного «покорителя» Кавказа генерала Паскевича, Пушкин встретил того, о ком был весьма наслышан, и кого описал так: «Славный Бейбулат, гроза Кавказа, приезжал в Арзрум с двумя старшинами черкесских селений. Они обедали у графа Паскевича. Бей-Булат, мужчина лет 35, малорослый и широкоплечий. Он по-русски не говорит или притворяется, что не говорит. Приезд его в Арзрум меня очень обрадовал: он был уже мне порукой о безопасном переезде через горы и Кабарду».

Профессор, доктор исторических наук Л. Н. Колосов в своей книге «Славный Бейбулат» отмечает: «Бейбулат был народный вождь, завоевавший всей своей жизнью, поступками авторитет и уважение не только чеченцев, но и многих других народов Кавказа. С уважением к нему относились и представители передовой России: декабристы, а также Пушкин, Лермонтов, Толстой». В. Б. Виноградов, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР и ЧИАССР писал: «Много «претендентов» на честь считаться родиной Бейбулата Таймиева, и каждое селение, связанное со страницами его биографии, гордится своей причастью к герою. Герои народа – общая гордость истории!».

Известно, что имя «Бейбулат» не раз встречается в произведениях молодого Лермонтова, и персонаж этот наделен многими признаками, которые позволяют ведущим лермонтоведам считать чеченского старшину Б. Таймиева прототипом этого поэтического образа.

Бейбулат Таймиев был ярким представителем той духовной культуры вайнахов, которая представлена в эпосе «Илли» – сокровищнице ценного народного творчества.

Письмо солдату

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК