Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году в фельдшерско – акушерский пункт селения Гонсолчу Ножай – Юртовского района поступил новый воздушный стерилизатор (сухожаровой шкаф).

Сухожаровой шкаф предназначен для стерилизации медицинских инструментов и расходных материалов разогретым до 200°С воздухом.

Стерилизация является одним из этапов обработки изделий медицинского назначения, целью которого является обеспечение гибели на изделиях и внутри них всех видов микроорганизмов. Стерилизации подвергают все изделия медицинского назначения, контактирующие с раневой поверхностью, кровью, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

«Эта модель очень удобна в эксплуатации. Благодаря качественной системе охлаждения рабочая камера прогревается равномерно, поддержание температуры происходит автоматически. Это позволяет проводить качественную и бережную дезинфекцию медицинских инструментов», - поделилась заведующая ФАП с. Гонсолчу  Румиса Хабибулаева.

Румиса Хабибулаевна рассказала, что фельдшерско – акушерский пункт селения Гонсулчу обслуживает более 500 человек прикрепленного населения. В ФАПе сельчане получают доврачебную, неотложную и профилактическую помощь. Оснащение пункта новым медицинским оборудованием помогает повысить качество и доступность медицинской помощи.

Всего в 2023 году 23 фельдшерско-акушерских пункта в Ножай-Юртовском районе были оснащены воздушными стерилизаторами в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Полла Титова

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм