Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. За период с 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом были спасены 74 миллиона жизней.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз.Туберкулез – одна из десяти основных причин смерти в мире.

В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулезом прошел под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ и внедрению инноваций. Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания.

По данным ВОЗ, примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей. На сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов.

Этот недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом – повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни, о способах ее профилактики и лечения. Очень важно, когда взрослые говорят о профилактике данной болезни с детьми. С самых малых лет ребенок должен знать, что эта болезнь очень серьезна, соответственно, относиться к ней нужно тоже серьезно.

В Чеченской Республике данной теме уделяется должное внимание во всех школах и учреждениях дополнительного образования. Особенно профилактические мероприятия проводятся в марте и апреле, так как приурочены они в основном ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В этом году также прошел ряд мероприятий, где детям рассказали об этой коварной болезни, о ее особенностях и фактах о ней. Например, о том, что в 2021 году туберкулезом заболели 10,6 миллиона человек, из которых умерли – 1,6 миллиона. Это говорит о коварности данной болезни.

Ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошел в средней общеобразовательной школе № 31 города Грозного. Так, при участии сотрудника Департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Мохмада Абдурахманова с обучающимися старших классов была проведена беседа с целью воспитания ответственного отношения к своему здоровью, развития желания вести здоровый образ жизни. Также медицинским работником школы З. Шахбулатовой были проведены уроки здоровья, тематические диктанты по вопросам здорового образа жизни и профилактике туберкулёза. А в СОШ № 18 города Грозного медсестрой школы была проведена беседа на тему «Туберкулез и его практика».

– Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Заразиться может каждый, но особенно восприимчивы к туберкулезу дети ввиду недостаточно сформированного иммунитета. Заболевание излечимо, но лечение занимает длительное время, – отметила медсестра.

Также она объяснила причины и последствия возникновения заболевания, а в завершении встречи ответила на все волнующие детей вопросы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1