Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Подходит к концу 2020 год – високосный, тяжёлый. Мы узнали, что такое пандемия, COVID-19, коронавирус. Вначале эти слова и понятия воспринимались легко, даже беззаботно. На мероприятия, которые нам предлагали медики, правительство мы смотрели снисходительно, не придавая значения. После того, как вирус стал охватывать все большее число населения планеты, люди смогли понять, что это всерьёз и надолго.

В настоящее время о серьёзности создавшегося положения даже агентировать не надо, так как во многих семьях потеряли родных, близких, друзей.

Профилактические мероприятия теперь воспринимаются с пониманием серьезности создавшейся ситуации. Это своевременное обращение в медицинские учреждения, лечение, дезинфекция, соблюдение элементарных правил гигиены, а главное – ношение масок.

Год назад, 17 ноября 2019 года, был зафиксирован первый случай заражения человека новым типом коронавируса COVID-19. Вскоре, в декабре прошлого года, произошла первая вспышка заболевания в китайском городе Ухань. В январе 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение COVID-19 чрезвычайной ситуацией, а в марте – пандемией.

Откуда взялся коронавирус – толком до сих пор не известно. Сначала было предположение, что им заразился один из посетителей уханьского рынка, который якобы съел там летучую мышь (эти животные являются переносчиками COVID-19). Также рассматривалась версия утечки вируса из лаборатории Уханьского института вирусологии. Но какой-то определенной версии происхождения вируса до сих пор нет… Хочется верить, что все совсем скоро закончится, а надежду дает только массовая вакцинация. Президент РФ Владимир Путин отметил, что промышленность страны готова к началу всеобщей вакцинации от коронавируса. Уже в ближайшие дни объем первой зарегистрированной вакцины «Спутник V» достигнет двух миллионов доз.

– Это дает возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию. Конечно, как и договаривались, прежде всего, двух групп риска – врачей и учителей. Если Вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы Вас организовать работу таким образом, чтобы мы в конце этой недели уже приступили к масштабной вакцинации, – поручил Владимир Путин вице-премьеру Татьяне Голиковой 2 декабря, на открытии многофункциональных медцентров Минобороны РФ.

Татьяна Голикова рассказала, что людям будут делать прививки препаратом «Спутник V». При этом вакцинация будет бесплатной и добровольной. Она также отметила, что ситуация с наличием в стране специализированных коек для ковидных пациентов, вероятно, «зафиксировалась». При этом число свободных коек начало расти – во многом это связано с открытием новых ковидных госпиталей по всей стране и выделением средств на покупку лекарств для пациентов, которые лечатся амбулаторно.

Ни одна страна мира не была готова к такой масштабной пандемической инфекции, которую мы с вами наблюдаем и, я думаю, будем еще какое-то время наблюдать. Давайте же продолжим оберегать себя, окружающих и наших врачей, которые, не жалея себя, остаются на своих рабочих постах, дабы спасать поступающих больных.

В очередной раз напоминаем жителям о требованиях Роспотребнадзора!

Несмотря на то, что снято много ограничительных мер, нельзя допускать распространения коронавирусной инфекции. Для этого во всех общественных местах надо просто соблюдать режим ношения масок и по возможности соблюдать социальную дистанцию. К сожалению, сегодня все еще высока вероятность подхватить COVID-19. Руководство региона, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения ЧР призывают всех не расслабляться. На сегодня пока других действенных мер противостоять коронавирусу, кроме ношения масок, нет.

Вирусологи отмечают, что использование медицинской маски минимизирует риск распространения опасного заболевания. Основной принцип ее действия от вируса заключается в том, что она позволяет фильтровать воздух, а также защищает всех окружающих от риска заражения, поэтому при общении с людьми, даже если нет симптомов простуды, маску лучше все-таки носить. Согласно последним медицинским наблюдениям, в случае, если переносчик заболевания не носит маску, то у здорового человека, надевшего маску, значительно снижается риск заражения. При использовании средств защиты переносчиком риск заражения для другого человека резко снижается – до 5%. Когда маски носят все, вероятность заражения составляет всего 1,5%. Использование масок и перчаток для индивидуальной защиты – это проверенный способ, который реально позволяет снизить риск заражения и не допускает новых вспышек заболевания.

Роспотребнадзор отмечает, что маска – это средство защиты барьерного типа. Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики – частое мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция, и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях. При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро. Берегите себя и своих близких!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1