Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

4874 – именно столько отжиманий от пола выполнил десятилетний Арби Якубов из Герзель-Аула за один подход. Этот результат является лучшим в мире в данной возрастной категории.

Успех юного атлета официально зарегистрирован в Книге рекордов России в присутствии ее главного редактора Станислава Коненко и министра Чеченской Республики по физической культуре и спорту Мусы Ханарикова.

Полноценными участниками исторического события стали многочисленные болельщики. Якубов уже пять лет активно занимается спортом. На достигнутом останавливаться не собирается и планирует установить еще один мировой рекорд по отжиманиям на брусьях.

В своем выступлении Муса Ханариков поздравил виновника торжества с его первым рекордом.

– В последнее время мы ежемесячно устанавливаем новые рекорды. По поручению Главы региона Рамзана Ахматовича Кадырова ведется работа по выявлению и поддержке одаренных детей. Все эти рекорды, которые устанавливаются у нас в регионе, происходят благодаря его всесторонней поддержке, и, конечно, мы не собираемся на этом останавливаться. Я думаю, что наши юные атлеты, среди которых и Арби, будут и дальше радовать нас новыми рекордами, для этого в регионе созданы все возможные условия, – отметил Муса Ханариков.

Он также добавил, что рекорд Арби Якубова посвящен памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Руководитель Минспорта ЧР поблагодарил Станислава Коненко за то, что он находит время фиксировать рекорды в Грозном, и заверил, что это далеко не последний наш рекорд.

По словам отца маленького рекордсмена, мальчик перешел в 4-й класс. С детства любит спорт, предпочтение отдает легкой атлетике. Девизом в жизни для него являются слова: сила, скорость, техника. Занимается исключительно в домашних условиях по 4–5 часов в день, иногда и больше. Не пропускает даже утреннюю зарядку. Арби любитель активных развлечений и играет в разнообразные подвижные игры. В школе учится на четыре и пять.

Известно, что по нашему менталитету родителям не положено хвалить своих детей. Наверное, поэтому Ибрагим и сдерживался при разговоре со мной. Но одно я поняла точно: Арби очень ответственный и целеустремленный мальчик, мамин помощник. Он старший ребенок в семье, самому младшему его братику 4 месяца. Наш герой относится к той категории людей, которые «и цель видят, и препятствия». К этой победе он шел медленными и уверенными шагами. Пусть сегодня это первая медаль в его списке, но зато какая.

– Я стараюсь всегда за ним наблюдать, не упускаю ни одной возможности. Иногда вожу его в зал, но он его почему-то так и не полюбил. Говорит, что ему больше нравится заниматься дома под моим присмотром. Единственное, что могу еще добавить: волю к победе он смог воспитать в себе сам, а я лишь поддерживаю его в маленьких, но уже «мировых» победах, – делится отец.

А уже сам мальчик рассказывает, что у него две мечты:

– Я хочу, чтобы мои родители мной гордились, а младшие братья и сестра брали пример.

Как мне кажется, это уже перестало быть мечтой для Арби. Ну а вот вторая – только в процессе исполнения. Мальчик желает стать не только гордостью отца и матери, но еще достойным сыном своего народа, как Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров.

– Мне бы очень хотелось ходить на тренировки вместе с Рамзаном Ахматовичем. Я бы многому у него научился, ведь он проводит в спортивном зале много времени, – говорит Арби.

Надеюсь, что все смелые и заветные желания Арби в скором времени сбудутся. Искренне желаю ему всего самого светлого. Пусть всегда и во всем ему сопутствуют успех и везение!

Карина Узуналова

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1