Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Всероссийские соревнования по боксу среди студентов памяти президента Российского студенческого спортивного союза (РССС) А. И. Киселева собрали в республике более 70 спортсменов из 22 регионов страны.

Торжественное открытие прошло в спортивном комплексе «Олимпийск» в городе Грозном. Перед собравшимися выступил министр Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Хамзат Кадыров, который отметил значимость этого спортивного события.

– Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров справедливо считал, что возрождение спорта – важный фактор возрождения всей нации, – подчеркнул региональный министр. – Именно поэтому Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров прилагает огромные усилия для успешного развития спорта в нашем регионе. Студенческий спорт, в особенности такая популярная дисциплина, как бокс, один из приоритетов деятельности нашего ведомства. Сегодняшний турнир – это еще один важный шаг в этом направлении, – отметил на открытии Хамзат Кадыров.

В организации турнира в республике также активное участие приняли Региональный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова, Федерация бокса ЧР, республиканский клуб «Ахмат» и Грозненский государственный нефтяной технический университет. Нефтяной университет в этом списке оказался не случайно: вуз был известен своей легендарной школой бокса. Ее воспитанники становились чемпионами страны и мира. Ректор ГГНТУ Магомед Минцаев уверен, что университет продолжит свою славную историю, в которой спорт занимает важное место. Поддержать участников в Грозный приехали заслуженные мастера спорта по боксу, в том числе обладатель бронзовой и серебряной медалей Олимпийских игр Раимкуль Малахбеков и олимпийский чемпион Рахим Чахкиев.

– В России активно развивается студенческий спорт: проведено 7 всероссийских летних универсиад, 6 зимних универсиад, а в 2023 году состоятся летние Всемирные студенческие игры в Екатеринбурге. В программе будет представлен бокс, поэтому эти соревнования в Грозном – отличная подготовка и возможность заявить о себе. У студентов, которые выступают сегодня, через два года появится шанс показать себя на международном ринге, – отметил в своем выступлении президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Как сообщил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, в Грозном будет учреждена Лига студенческого бокса, в состав которой войдут лучшие вузы России.

– Для студентов, выступающих на мероприятиях лиги, разработана мотивационная программа, которую мы скоро анонсируем. Хочется также отметить высокий уровень организации Всероссийских соревнований по боксу среди студентов, все планируемые соревнования будут соответствовать заданной высокой планке, – отметил К. Щекутьев.

В ходе открытия прошла презентация Национальной студенческой лиги бокса. Также перед собравшимися выступил Республиканский детский ансамбль песни и танца «Башлам». Финал соревнований состоялся 19 марта. Чеченская команда, а именно – студенты Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М. Д. Миллионщикова заняли первое место в общекомандном зачете. Будучи воспитанниками республиканского спортивного клуба «Ахмат» они завоевали 9 медалей. Второе место занял Самарский государственный технический университет, а бронзу разделили между собой Уральский и Севастопольский федеральные университеты. Все победители и призеры получили денежные премии от Регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Кроме того, для всех триумфаторов Всероссийских соревнований в Грозном были изготовлены чемпионские пояса, которые ранее в рамках этих состязаний не вручались.

– Сам турнир является серьёзной спортивной площадкой для дальнейшего продвижения наиболее перспективных молодых боксёров, – отметил Глава республики Рамзан Кадыров. – По его итогам формируется студенческая сборная России. Команда участвует, в том числе, и в мировых студенческих универсиадах. Так что у наших ребят появился превосходный шанс проявить себя в скором будущем на еще более престижном уровне. Я с удовольствием поздравляю всех победителей и призёров турнира. Желаю удачи и новых успехов!

Глава региона выразил благодарность министру ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Хамзату Кадырову, ректору ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова Магомеду Минцаеву, руководству Федерации бокса ЧР и Российского студенческого спортивного союза за высокую организацию и проведение соревнований в Грозном.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1