Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

В последние годы в Чеченской Республике пошла блестящая тенденция – ставить рекорды России и мира. И тут вполне логичный вопрос: а почему бы и нет, ведь все условия для занятий спортом в регионе имеются.

11-летнего Арби Якубова и 10-летнего Магомеда Дукуева объединяет любовь к спорту и мечта стать лучшими в мире, попав в Книгу рекордов. Один пробует свои силы в упражнениях на пресс, другой – в отжиманиях на брусьях. Оба спортсмена уверены в своих намерениях. И вновь ребята официально установили два мировых рекорда.

Мероприятие проходило в здании ЧГТРК «Грозный». Первым свои силы попробовал Магомед Дукуев, установивший в итоге новый мировой рекорд по числу упражнений на пресс. За 2 часа юный спортсмен смог выполнить 2780 повторений, побив тем самым предыдущий рекорд (2085 повторений), который принадлежал Мухаммаду Джемакулову из КарачаевоЧеркесии.

Папа Магомеда Иса Дукуев, который наблюдал за всем в зале, делится:

– Магомед стремится к спорту. Других увлечений у него нет – только спорт. И выбрал тоже это направление он себе сам. С ранних лет просился в ММА, но туда брали только с семи лет. Он очень ждал этих лет, считал каждый день. А сегодня я горд им. Пусть это будет маленькая победа в его больших начинаниях.

Повторить успех своего сверстника решил и Арби Якубов, который также установил мировой рекорд, но уже по числу отжиманий на брусьях. Результат Якубова – 551 повторение. Арби посвятил свой новый рекорд Рамзану Кадырову. Для мальчика из Герзель-Аула это уже не первый рекорд. В прошлом году он отжался 4874 раза. Это лучший результат в мире. Еще тогда Арби планировал установить рекорд на брусьях.

Ибрагим Якубов, который также присутствовал в зале и поддерживал сына, отмечает, что успех этих ребят во многом благодаря политике Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который во всем поддерживает развитие спорта в регионе и создает все необходимые условия для достижения любых спортивных высот.

В конце мероприятия юных атлетов наградили грамотами и ценными призами от фонда имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В торжественной церемонии приняли участие министр ЧР по физической культуре и спорту Хамзат Кадыров, помощник Главы ЧР, министр информации и печати ЧР Ахмед Дудаев, а также известные спортсмены республики. В своем выступлении Хамзат Кадыров отметил, что подрастающее поколение республики даёт немало поводов гордиться своими достижениями.

– Если каждый родитель будет проводить такую работу и давать хорошее воспитание своему ребенку, то наше подрастающее поколение будет богато достойными спортсменами. Благодаря Главе республики Рамзану Кадырову, который гордо продолжает путь своего отца, мы можем наблюдать, как о чеченцах везде отзываются добрым словом. Пускай мы и дальше будем так жить, – заявил Хамзат Кадыров.

В продолжение темы мне хотелось бы поговорить о спорте с раннего возраста. Нужен или нет? А поможет мне в этом мастер спорта по смешанным единоборствам Мансур Витаев.

Все мы знаем знаменитых чемпионов по разным видам спорта. Они завоёвывают медали нашей стране на олимпийских играх или мировых первенствах. Но за всеми победами стоят годы упорного труда. Это подтвердит любой тренер, воспитывавший чемпионов… Набор во многие секции идёт с очень раннего возраста (от 3-х лет). Причём, также существуют и ограничения, связанные с максимальным возрастом ребёнка (до 7 лет). В частности в спортшколы берут совсем малышей, «дабы воспитывать мастеров с раннего возраста». Родители понимают, насколько сложно привить ребенку любовь к спорту. А с учетом глобальной компьютеризации физическое воспитание вообще стало массовой проблемой, так как детям куда интереснее просиживать часами перед монитором за играми, чем проводить время на свежем воздухе за монотонными упражнениями.

 

Эффективные и проверенные на опыте советы для тех, кто решил во что бы то ни стало сделать своего ребенка здоровым и активным.

Для начала нужно отказаться от тактики навязывания своего мнения и давления на ребенка авторитетом взрослого человека. Смысл в том, чтобы показать чаду, насколько могут быть полезными активные спортивные игры, в которые может играть каждый. Только ни в коем случае нельзя пугать последствиями отказа от спорта и физкультуры. Цель – создать видимость осознанного выбора, только тогда интерес к активному времяпровождению будет подлинным.

Следующий, очень важный момент в воспитании тяги к спорту – возможность выбора ребенком секции по своему усмотрению и интересам. Ни при каких обстоятельствах нельзя давить и навязывать свое мнение при данном выборе. Если парень изъявил желание пойти в школу танцев – что же, такова его воля. Не стоит его переманивать в более «мужественные» секции, такие как боксерская или тяжелоатлетическая. Возможно, этот выбор для него станет делом всей жизни, а родители, которые любят чрезмерно опекать свое чадо, только испортят все, навязывая «правильный» и «благоразумный» выбор.

Чем раньше приучишь ребенка к спорту, тем крепче будет его привязанность к нормальной физической активности. Это не значит, что только начавшего бегать малыша нужно бегом вести на плавание или легкую атлетику. До того, как малыш пойдет в школу, вся необходимая доза физической нагрузки может быть получена им из простых детских игр и веселого времяпровождения со сверстниками.

Последнее, но не по важности, правило – либеральность к полученным достижениям. Мастером спорта становится максимум один из ста человек, поэтому глупо требовать от каждого непоседы олимпийских результатов и первенства во всех соревнованиях. Если ребенок будет чувствовать поддержку и одобрение со стороны родителей, ему будет проще достигнуть больших высот на выбранном пути. Поэтому нужно запастись терпением и постараться оказать любую посильную помощь в становлении спортивного характера подрастающего поколения.

Самое главное, нужно пробовать различные варианты. Ваше чадо может сказать, что это ему не подходит, после того как он или она попробовали. Это лучше, чем если бы вы просто посчитали, что этот вид спорта не для него или неё. В итоге хочется сказать – пробуйте!

Водите на просмотры вашего ребёнка, ведь, быть может, это наш будущий олимпийский чемпион.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1