Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

В о всех библиотеках республики проводятся мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику – Общероссийскому дню библиотек. Этот праздник посвящен любви к книге, чтению и библиотекам.

Общероссийский день библиотек напоминает нам о том, что чтение является одним из самых важных и полезных занятий для человека, что книги и библиотеки являются неотъемлемой частью нашей жизни, они помогают нам стать лучше, быть в курсе всех событий, помогают развиваться и приобретать знания. И это действительно так. С уверенностью можно сказать, что Чеченская национальная библиотека имени Абузара Айдамирова играет большую роль в культурном образовании и нравственном воспитании молодого поколения. И сегодня мы хотим коротко познакомить наших читателей с историей главной библиотеки республики.

Национальная библиотека – старейшая библиотека в Чеченской Республике, правопреемница Государственной универсальной научной библиотеки им. А. П. Чехова. Страницы ее истории незримо связаны с судьбой многих поколений жителей Чеченской Республики и ее столицы. Более ста лет назад, в 1881 году, в центре Грозного, на Александровской улице (ныне – ул. А. Митаева) построили двухэтажный, по тем временам довольно большой и своеобразный жилой дом, с глубоким каменным подвалом. В нем и разместилась первая общественная библиотека, которую чаще называли народной читальней. Для передовых людей того времени открытие библиотеки явилось крупным событием культурной и общественной жизни. После установления советской власти в 1920 году общественная библиотека, как и все учреждения культуры и просвещения, была национализирована по приказу Терского областного революционного комитета. После этого она получила статус государственного учреждения.

Первый раз деятельность главной библиотеки, в то время Чечено-Ингушской, была приостановлена на короткое время в годы Великой Отечественной войны, когда Грозный был на осадном положении, и многие библиотеки были заняты воинскими частями и госпиталями.

В период депортации чеченцев и ингушей в 1944 году в связи с ликвидацией Чечено-Ингушской Республики из книжных фондов библиотеки были изъяты издания, касающиеся жизни вайнахов, и книги на чеченском и ингушском языках. Но с 1957 года – времени восстановления республики и возвращения вайнахского народа из мест выселения – до начала военной кампании фонд библиотеки, которая тогда носила имя А. П. Чехова, постоянно пополнялся, в том числе и национальными книгами на родном языке.

В 1965 году в центре Грозного на правом берегу реки Сунжи было открыто новое большое здание библиотеки, которое строили восемь лет. К концу 1994 года его фонд составлял 2 миллиона 642 тысячи экземпляров, которые в результате военных действий в республике были полностью уничтожены.

Республиканская библиотека восстановила свою деятельность в 1995 году, когда в республике заработала гражданская администрация. 12 декабря 1995 года она получила статус Национальной библиотеки. Сотрудники библиотеки усиленно начали собирать книжный фонд. Помощь оказывали уцелевшие библиотеки республики, также поступали книги из Нальчика, Махачкалы, Москвы, Санкт-Петербурга. Благотворительную помощь оказывали граждане республики, и не только книгами, но и мебелью. Но в ходе второй военной кампании 1999–2000 гг. Национальная библиотека опять оказалась в эпицентре боевых действий, часть книжного фонда была расхищена, часть уничтожена. Вновь библиотека возобновила свою деятельность в марте 2000 года, но ей катастрофически не хватало своего здания.

Новое здание Национальной библиотеки, которой было присвоено имя Абузара Айдамирова, было открыто в Грозном 23 марта 2013 года, в день празднования десятой годовщины проведения всенародного референдума по принятию Конституции Чеченской Республики. Открытие Национальной библиотеки стало новым этапом в развитии сферы культуры, науки и образования региона.

Сегодня Национальная библиотека Чеченской Республики – одно из крупнейших универсальных книгохранилищ СКФО, культурно-досуговый, информационный, краеведческий, научно-исследовательский центр.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1