Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

20 лет со дня принятия

Мадина Атаева

23 марта жители Чеченской Республики отметили День Конституции региона. По этому случаю во всех городах и селах республики состоялись торжественные мероприятия, акции и флешмобы, а в школах прошли открытые уроки, классные часы и праздничные линейки.

День Конституции для нашего народа – особый праздник. Ровно 20 лет назад по инициативе Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся референдум, на котором абсолютное большинство жителей республики проголосовало за этот исторический документ. В референдуме приняли участие 510 125 человек. С тех пор началось процветание и развитие нашей республики.

В этом году основное мероприятие состоялось в спортхолле «Колизей», где прошел Съезд народа Чеченской Республики первого созыва, приуроченный к 20-летию Конституции ЧР.  Среди участников были представители законодательной и исполнительной власти ЧР, депутаты Госдумы РФ, общественники, журналисты, писатели, академики и преподаватели. Почетным гостем мероприятия выступил Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. Всего на съезде присутствовало более 4000 участников.

– Когда говорят 20 лет, нам кажется, что это огромный отрезок времени. Когда я оглядываюсь назад, у меня бывает такое ощущение, будто это все было вчера. Все, кто был рядом, помнят, как Ахмат-Хаджи не спал ночами. Он усердно работал, чтобы состоялся референдум, и народ сам смог проголосовать за свое будущее, – сказал Р. Кадыров.

Также на территории республики прошли различные акции, посвященные празднику. Так, в средней общеобразовательной школе № 3 города Грозного была проведена акция по закладке «Аллеи Конституции». Первыми в ней приняли участие мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Саид-Магомед Темирханов, министр ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Иса Ибрагимов и руководители других ведомств и учреждений. Всего собравшиеся высадили более 350 саженцев ясеня, липы и плодовых деревьев.

Министр природных ресурсов отметил, что 23 марта 2003 года – это историческая дата в судьбе чеченского народа, которую без преувеличения можно считать переломным моментом в тяжелейшее для чеченцев время. Участники акции выразили уверенность, что эта аллея станет еще одной современной достопримечательностью.

Масштабное мероприятие прошло и на площади им. А. Ш. Кадырова в Грозном. Участники флешмоба расположились вдоль изображенной карты Чеченской Республики так, что свысока можно было разглядеть географический контур региона и надпись «20 ЛЕТ». На самой карте были развернуты полотна с изображением флагов Российской Федерации и Чеченской Республики.

В мероприятии приняли участие более 2000 человек. Это активисты молодежных общественных организаций и учащиеся школ Грозного.

Также в школах региона прошли классные часы и открытые уроки – дети рисовали флаги Чеченской Республики, смотрели патриотические ролики, рассказывали об основах Конституции ЧР. А на базе гимназии № 12 прошло мероприятие, которое посетили депутат Парламента Чеченской Республики Аламахад Ельсаев и заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов.

Гости пообщались с учащимися 8–9 классов о важности принятия Конституции. А. Ельсаев отметил, что необходимо беречь ценности, провозглашенные Конституцией, и помнить, что благополучие страны зависит от каждого из присутствующих. Ребята поблагодарили гостей и обещали поделиться новыми знаниями со сверстниками.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1