Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Мероприятие, приуроченное к 104-й годовщине со дня рождения Арби Мамакаева, состоялось в Грозном

Рахим Шахтамиров

Арби Мамакаев является первым чеченским поэтом, который построил тонкий своеобразный язык лирики, позволяющий раскрыть внутренний мир героя. Он один из любимых поэтов чеченского народа, об этом свидетельствует тот факт, что многие стихи А. Мамакаева превратились в народные песни.

Мы должны говорить о таких людях, чаще проводить различного рода мероприятия и рассказывать молодому поколению о наших талантливых представителях творческой интеллигенции. Так, в Грозном состоялся творческий вечер, который был посвящён 104-й годовщине со дня рождения известного писателя-поэта Арби Мамакаева. Также это торжество было приурочено к объявленному в ЧР Году чтения.

Арби Мамакаев – известный чеченский поэт, писатель, а также переводчик. Творческий путь его, помимо стихов и пьес, был связан с журналистикой. В 1930-е годы он начинает работать в газете «Ленинский путь» (ныне «Даймохк»). Многие его стихи стали классикой чеченской литературы. На эти стихи написан целый ряд песен, которые популярны до сих пор. Мамакаев активно занимался переводом произведений русской литературы на чеченский язык. В частности, он первым перевёл лирику Михаила Лермонтова: «Ангел», «Казачья колыбельная», «Горные вершины», «Прощай, немытая Россия» и другие.

Участники вечера смогли ознакомиться с историей жизненного и творческого пути Арби Мамакаева. Школьники со сцены читали стихотворения автора, а также цитаты и высказывания из его произведений. Кроме того, известное произведение писателя «Нохчийн лаьмнашкахь» ожило в качестве театральной постановки. В зале присутствовали министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, а также сын Арби Мамакаева – Эдуард Мамакаев, который поделился малоизвестными фактами из жизни этого удивительного человека, который оставил огромный след в чеченской литературе.

Выступая перед собравщимися, министр отметил, что за свою короткую жизнь Арби Мамакаев успел сделать многое, стал одним из основоположников вайнахской литературы.

– Тепло его души и красота его поэзии уже столько лет и после его смерти живут в душах его читателей, в названиях улиц и школ, в стихах и песнях, на устах народа, – сказал Хож-Бауди Дааев.

После официальной части прошла выставка «Арби Мамакаев – гений чеченской поэзии», где были представлены сборники стихов, произведения автора, материалы биографических данных, фотографии и книги русских классиков, которые были переведены Мамакаевым на чеченский язык.

Арби Мамакаев – поэт, горячо любивший свою Родину, наделенный сердцем, которое способно было вместить в себя целый мир. Эта особенность – характерная черта любого поэтического таланта. Человек же, не видящий того, что делается за пределами его узкого мира, не болеющий чужой болью, не может создать настоящего произведения.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1