Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В грозненской гимназии прошло мероприятие, посвященное героям нашей отчизны

Мадина Атаева

В преддверии Дня Героев Отечества в гимназии № 4 города Грозного состоялось мероприятие, в котором приняли участие патриотические отряды Юнармии. Организатором выступил Союз ветеранов Группы Советских войск в Германии Чеченской Республики.

Мероприятие приурочили к 80-летию начала битвы за Кавказ против фашистских захватчиков. Как отметили организаторы, цель мероприятия заключается в патриотическом воспитании молодежи, а также в сохранении и передаче исторической памяти молодому поколению.

День Героев Отечества ведет свою историю еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Праздник отмечался до 1917 года, а затем после Октябрьской революции был упразднен. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. С тех пор памятная дата отмечается ежегодно 9 декабря.

Что касается 80-летия начала битвы за Кавказ против фашистских захватчиков, то эта битва явилась одной из продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 дня (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях.

В ходе битвы войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов совместно с частями внутренних и пограничных войск Народного комиссариата внутренних дел, во взаимодействии с силами Черноморского флота, Азовской и Каспийской военных флотилий в ожесточенных боях и сражениях измотали соединения немецкой группы армий «А», остановили их наступление и, нанеся им поражение, изгнали из пределов Кавказа.

– Герой – это много или мало, это мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день, это молодость или старость, это умение отдать свою жизнь именно там, где и когда она была нужна… – с этих слов ведущие, учащиеся гимназии № 4, начали торжественное мероприятие.

В нем приняли участие представители Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Объединенной группировки войск в СКР, Департамента Администрации Главы и Правительства ЧР и другие официальные лица.

В своем выступлении председатель Союза ветеранов ГСВГ ЧР Муса Кавраев поприветствовал всех присутствующих и отдельно поблагодарил ребят, состоящих в Юнармии, за их активную деятельность.

– 9 декабря мы восстанавливаем страницы нашей истории, преклоняемся перед нашими героями, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей отчизны, – отметил Муса Кавраев. – Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить подвиги наших героев. Я рад, что патриотическая работа в данной гимназии поставлена на хорошем уровне, мы часто видимся с ребятами и общаемся.

В ходе мероприятия Муса Кавраев рассказал истории героев нашей родины, при этом присутствующие могли наблюдать видео-презентацию на экране, что в большей степени дало возможность погрузиться в исторические периоды нашей родины.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1