Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Лалита Дэниева

«Он шел вперед по узкому мосту

Своей судьбы, отважен и спокоен,

И принял смерть на боевом посту,

Как умирает настоящий воин.

Он Родине своей и нам служил,

Тревогою надежды озаренный,

Непобежденным жизнь

свою прожил,

И из неё ушел непобежденным» –

эти строки из стихотворения известного чеченского поэта Умара Яричева, посвященного Ахмату-Хаджи Кадырову, которое сопровождается словами: «Мужчины умирают, если нужно, и потому в веках живут они». Так поэт выразил и свое восхищение, и восхищение всех народов нашей республики жизненным подвигом Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, 71-я годовщина со дня рождения которого отмечается широко и масштабно 23 августа. К этой знаменательной дате приурочены многочисленные мероприятия, народы республики с благодарностью вспоминают, что Ахмат-Хаджи вернул мир на чеченскую землю, после чего началось возрождение и созидание.

Ахмат-Хаджи Кадыров, к сожалению, недолго возглавлял республику – всего четыре года, но эти годы вошли в новейшую историю Чеченской Республики как целая эпоха. Потому что вся жизнь Ахмата-Хаджи неразрывно связана с судьбой чеченского народа. Он встал на защиту его интересов в тот ответственный момент, когда народ оказался без какой-либо надежды на завтрашний день. И не было даже веры, что этот день может наступить. Величие духовного и жизненного подвига Ахмата-Хаджи в том, что он сумел найти в себе силы мужественно пойти против международного терроризма и сделать единственно правильный выбор – остановить войну, войти в единое правовое поле России и стать на путь созидания. Это решение сделало его легендарной личностью, стратегом и выдающимся политиком, а его имя стало известно далеко за пределами республики. Его принципиальность и смелость в решении политических вопросов сыграли решающую роль в том, что в него поверил Президент страны Владимир Путин. Это доверие сыграло стратегическую роль и позволило А-Х. Кадырову начать восстановительные процессы в республике.

Нет ни одной сферы от социально-экономической до культурной и духовно-нравственной, которая осталась бы без внимания Первого Президента. Он способствовал восстановлению и развитию каждой из них. И в первую очередь это касается образования и культуры. Как мудрый человек и дальновидный политик он ясно осознавал, что «учитель создает нацию» и что «без культуры нет нации». Знамениты и значимы его слова: «Когда заработает чеченский театр, вновь заиграет на родине гармонь Рамзана Паскаева и дечиг-пондур Валида Дагаева, явится миру новое поколение Захаровых и Эсамбаевых и взлетит в былую высь именитый ансамбль «Вайнах», я буду считать свою задачу в области культуры выполненной».

В 2000 году республика и ее столица лежали в руинах, социально-экономическая сфера была полностью уничтожена, не работали учреждения образования и культуры. В этих условиях под руководством Ахмата-Хаджи Кадырова началось восстановление первоочередных объектов системы жизнеобеспечения – жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, транспорта, связи, агропромышленного комплекса, стройиндустрии, телерадиовещания и печати. Также был восстановлен процесс в учебных заведениях. И самое важное – заработали учреждения культуры, что послужило сохранению самобытности чеченского народа.

Ахмат-Хаджи Кадыров был личностью образованной, всесторонне развитой, он понимал, что культура – это образ жизни народа, поэтому сделал все для того, чтобы получить государственную поддержку процессу развития национальной культуры, как одного из факторов возрождения.

По личной инициативе и поддержке Первого Президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова стали постепенно возрождаться очаги культуры, и первым было воссоздано Министерство культуры Чеченской Республики, а первым министром был назначен Мовла Осмаев. Министерство стало проводить работу по объединению специалистов в области национальной культуры: актеров, художников, танцоров, работников данной сферы.

Одновременно шел процесс восстановления театров, музеев, объектов культуры. Жители республики, уставшие от войны и разрухи, собирались в уцелевших сельских домах культуры или библиотеках. Для них это было, пожалуй, единственным на то время радостным событием. И хотя эти помещения не отапливались, окна были затянуты пленкой, на стенах видны были следы обстрелов, все равно в них проводились первые послевоенные мероприятия, такие как чествование писателей, поэтов.

М. Осмаев, будучи в то время министром культуры, пишет в своей статье: «Помню, как открывались первые дома культуры. Искренне радовался этому Ахмат-Хаджи и на каждое приглашение охотно откликался, хотя передвижение по республике было небезопасно. В июне 2001 года мы проводили научно-практическую конференцию на базе музея Л. Н. Толстого в станице Старогладовской. В ней принимали участие научные работники из разных уголков России. Приехал и Ахмат-Хаджи Кадыров. В своем выступлении он сказал, что мы должны путем таких форумов вернуться в то доброе прошлое, когда в единой семье на чеченской земле дружно жили ногайцы, татары, русские, чеченцы.

В июне того же года мы открывали Дом культуры в с. Ножай-Юрт, и там состоялось первое выступление ансамбля «Вайнах» на территории Чеченской Республики после войны. В феврале 2002 года ездили мы с Ахматом-Хаджи в станицу Воскресеновскую на открытие Ногайского культурного центра. Я думал про себя: «Боже мой, куда я его пригласил. Всюду ведь подстерегает опасность». Но у Ахмата-Хаджи была хорошая охрана, да и сам он ничего не боялся. Это факт!

В Воскресеновской проживают представители 13 национальностей, и поэтому мы решили именно там открыть культурный центр. Жители благодарили А-Х. Кадырова, говорили, что к ним ранее никогда не приезжали руководители столь высокого уровня. Они попросили помочь построить мечеть, Ахмат-Хаджи тут же выделил им средства».

К слову сказать, открытие в 2001 году в Ножай-Юрте Дома культуры стало незабываемым торжеством, важным и значимым, ведь Ахмат-Хаджи Кадыров не только присутствовал на мероприятии, а даже с задором станцевал лезгинку, чем очень вдохновил присутствующих. Как писали в то время в СМИ, «у людей на глазах были слезы, но это были слезы радости, что пришел Человек и вывел свой народ на свет, указал, как надобно жить, творить, созидать и радоваться!».

Заслуженный журналист Чеченской Республики Малика Абалаева в своей статье писала: «Помню, как в 2003 году в холодном зале школы-интерната села Ачхой-Мартан работники культуры района чествовали поэтов Умара Яричева и Лечи Абдулаева. На обоих мероприятиях было очень многолюдно. Чувствовалось, как народ соскучился по зрелищным мероприятиям, как радовались встрече с поэтами, какие красивые речи произносили… Это было начало той жизни, которую готовил для своего народа Ахмат-Хаджи. Он говорил, что в каждом селе должны быть школа, мечеть и дом культуры».

За время президентства Ахмата-Хаджи поэтапно стали возрождаться творческие коллективы театров и телевидения, радиовещания, танцевальные и художественные группы. Официальное возрождение театра имени Ханпаши Нурадилова было отмечено в Краснодаре в июне 2001 года по случаю 70-летия его основания. Свое возвращение к жизни ансамбль «Вайнах» заявил концертом в Государственном концертном зале «Россия» 29 марта 2002 года, где присутствовал сам Ахмат-Хаджи. Наверное, многие помнят сказанные им в тот день слова: «Сегодняшний день является переломным в жизни нашей республики, ибо столько людей в зале ожидали эти зажигательные танцы, пляски, которые берут за душу, и пусть они никогда не остановятся!». Ахмат-Хаджи Кадыров также принимал участие в мероприятиях по случаю открытия Национального музея, музея им. М. Ю. Лермонтова в Шелковском районе, торжествах в музее имени Л. Н. Толстого, посвященных 150-летию первого посещения писателем чеченской земли.

Ахмат-Хаджи Кадыров стал той личностью, тем лидером, который вдохновил свой народ, вернул его к жизни и оставил негасимый свет в истории не только республики, но и страны в целом.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1