Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Амина Масаева

Как сказал Д. Лихачев, «книга – одно из самых великих созданий человеческой культуры. И поэтому самое главное в культуре любой страны, как бы это ни казалось для кого-то странным, – библиотеки…». Общероссийский день библиотек, отмечаемый в России ежегодно 27 мая, является также и профессиональным праздником российских библиотекарей – Днем библиотекаря.

Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Дата праздника – 27 мая – была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Ведь именно библиотекарь поможет нам в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Книга всегда была и остается необходимым атрибутом жизни, без которого у человечества нет ни истории, ни культуры, ни представлений о завтрашнем дне. Библиотеки – сокровищницы культурных ценностей, распространители научных знаний, очаги просветительства. Праздник библиотекаря можно назвать праздником всенародным. Ведь он касается всех, кто любит книгу, черпает в ней знания и человеческую мудрость.

Дети – особая категория читателей. И школьная библиотека, как правило, становится самой первой библиотекой в жизни ребенка. Поэтому одна из главных задач школьной библиотеки – научить любить книгу, чтобы маленький читатель захотел приходить в библиотеку. А школьный библиотекарь играет в этом главную и важную роль – он должен обладать высоким профессионализмом и лучшими душевными качествами человека: верить в свою работу, любить детей, понимать их проблемы, быть в курсе новых учебных программ, иметь представление о новых обучающих системах, уметь координировать работу с учителями в отношении каждого ребенка. Ну и, конечно, воспитывать творческого читателя, привлекать к чтению подрастающее поколение.

Рассказывая о доброте, помощи и понимании, родители читают детям книги. Герои стихотворений, рассказов и повестей всегда готовы поделиться с читателями – малышами и подростками – своими самыми сокровенными переживаниями. Признаются в проступках, раскаиваются в них. А еще учатся и сами учат любви и прощению.

– Из всех книг, которые я читала, самой доброй мне кажется «Матильда» Роальда Даля. Мне очень понравилась главная героиня – девочка по имени Матильда. Она чем-то похожа на меня. Мы обе с ней любим читать и мечтать. И не любим, когда люди ругаются и не понимают друг друга. От этого нам становится очень грустно. Матильде трудно, она одинока, и никто не замечает ее удивительных способностей. Пока в ее жизни не появляется новая добрая и заботливая учительница. И эта книга учит тому, что нет ничего невозможного, надо просто упорно добиваться своей цели, чего бы это ни стоило. А еще в ней говорится, что не все женщины хрупкие и беспомощные, как некоторые часто думают. Они тоже могут постоять за себя. А иногда встречаются даже хулиганки, как мальчишки. Но это редко. Мне очень понравилась эта книга, потому что она вселяет надежду, что все будет хорошо, – делится с нами Петимат Межидова, ученица 5 класса СОШ № 20.

Россия по сей день считается самой читающей державой, поэтому особо важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании.

Интересные факты о библиотеках

Сейчас все книги на библиотечных полках ставятся корешками наружу, чтобы было видно название. Но раньше их ставили корешками внутрь.

Первую плавающую библиотеку запустили в 1963 году. Для нее было изготовлено судно длиной 24 метра.

Самой загадочной библиотекой считается библиотека Ивана Грозного. Есть предположение, что она спрятана в подземельях Кремля в Москве. Ее ищут многие столетия, но пока безуспешно.

Людовик XIV поручил собрать для своего сына собственную библиотеку, очищенную от непристойностей. Для того чтобы переписать все книги, писарям потребовалось 28 лет, когда его сын уже и сам обзавелся детьми.

Порт древнеегипетского города Александрия посещался множеством судов. Александрийские власти взимали с них особый налог – книги. Каждый капитан обязан был предоставить книгу, которой не было в Александрийской библиотеке. Оригинал отправлялся туда, а владельцу возвращали переписанную копию.

В мире есть около полутора сотен библиотек, где затребованную книгу посетителю читает вслух человек-рассказчик.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1