Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В республике прошел ряд мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося чеченского фольклориста, ученого-языковеда, просветителя, педагога, поэта, переводчика Зайнди Джамалханова.

Зайнди Джамалханов был замечательным, ярким и талантливым человеком, великим учителем, прожившим большую, интересную, творческую жизнь. Множество людей соприкоснулись с его светлым творчеством и человеческой добротой. Вряд ли найдется в республике школа, где в настоящее время не трудились бы его бывшие ученики.

Свою творческую деятельность Зайнди Джамалханов начал в 1939 году (сразу после окончания школы) в редакции Надтеречной районной газеты «Путь социализма», в которой он проработал до 1944 г. – до депортации чеченского народа в Казахстан и Среднюю Азию. Во время депортации он работал в разных местах откатчиком, бадейщиком, счетоводом на Джездинском марганцовом руднике. Затем, как грамотного человека, его пригласили на работу учителем в школу поселка Джезда. Также Зайнди  заведовал клубом и библиотекой совхоза «Четский» Четского района Карагандинской области. Однажды он был вызван в Алма-Ату для работы в редакции республиканской газеты «Знамя труда», которую в 1955 году начали выпускать для спецпереселенцев – чеченцев и ингушей.

В 1957 году, после возвращения на родину, Зайнди Джамалханов начал работать в Чечено-Ингушском научно-исследовательском институте истории, экономики, языка и литературы, преподавателем родного языка в родовом селе Нижний Наур. Долгие годы Зайнди Джамалханов преподавал в Надтеречном филиале Грозненского педагогического училища. И где бы он ни работал, везде пользовался заслуженным уважением и учащихся, и коллег, и руководства.

Зайнди Джамалханов был от природы одаренным человеком. Очень рано стал заниматься писательским и исследовательским трудом. Прекрасно знал родной язык и фольклор. Первые стихи, которые он написал в школе, прочитал Арби Мамакаев – в те годы он уже был известным поэтом и журналистом. Строгому судье очень понравились стихи юного поэта, и он посоветовал отдать их в печать. Во время работы в школе З. Джамалханов заинтересовался фольклором, стал делать первые записи, а также начал проводить первые исследовательские работы по родному языку. В дальнейшем в этом направлении, а именно над научными исследованиями по морфологии чеченского языка, он работал под руководством академика, профессора Института языка Академии наук СССР Николая Феофановича Яковлева. Этот опыт помог емув составлении словарей и учебников языкознания по родному языку.

В творчестве 3. Джамалханова преобладали темы любви к родине, родному языку, темы доброты и милосердия. В одном из своих стихотворений он писал: «Песня! Ты к каждому сердцу и к солнцу вольно лети и о Родине пой. Голос твой пусть над землёю несется, радуя и вдохновляя людей». З. Джамалханов автор нескольких поэтических сборников, первый из которых – «Светлый путь» – был издан в 1959 г.

Ко дню рождения выдающегося чеченского деятеля в республике ежегодно проходят творческие мероприятия. Особенно много их было организовано в этом году – в честь 100-летия со дня его рождения. Это и литературные вечера, встречи, конференции, классные часы и музейные уроки. Например, в музее имени Арби Мамакаева, который расположен в селе Надтеречном (Лaxa-Невре), сотрудница Р. Хайдарова познакомила гостей с жизнью и деятельностью З. Джамалханова, рассказала его творческую биографию. В Белгатойской сельской библиотеке прошел час информации, приуроченный 100-летнему юбилею писателя и ученого. Там была оформлена выставка с его книгами, о которых ребятам рассказала заведующая библиотекой. В конце мероприятия она ответила на все вопросы, которые заинтересовали слушателей. На мероприятии ребята также читали и стихи З. Джамалханова.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1