Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

Несмотря на то, что свои зимние каникулы грозненские школьники провели без снега, им было чем заняться: ребята проводили время у центральной елки столицы, гуляли по бульвару Эсамбаева, участвовали во всероссийских новогодних акциях.

Елка в этом году, впрочем, как и всегда, получилась очень красивой. В свои зимние каникулы ребята с удовольствием приходили гулять на центральную площадь Грозного. Вокруг елки расположены деревянные домики, в которых дети вместе с родителями могли отведать горячий шашлык, шаурму, кукурузу и сладости. Также на площади столицы можно было покататься на каруселях, качелях и новогодних паровозиках.

На бульваре им. Махмуда Эсамбаева тоже было весело! Особую новогоднюю атмосферу создавали Дед Мороз и Снегурочка, а также ростовые куклы – герои любимых детских мультфильмов и фильмов. Среди них – кролик Багз Банни, герой популярных мультфильмов и комиксов. И если все остальные персонажи просто ходят и фотографируются с детьми, то Багз Банни бегает вприпрыжку, тем самым веселя всех прохожих.

Кстати, мы тут познакомились со скромным и застенчивым парнем по имени Арби, который скрывался под маской кролика. Многие ребята на своих каникулах побывали и за пределами Грозного – на высокогорном озере Кезеной-Ам и всесезонном курорте Ведучи. Там у них была возможность покататься на ватрушках, лыжах и канатной дороге.

Большим разнообразием для детей стало участие во всероссийских акциях. Так, например, ребята приняли участие в акции «Новый год в каждый дом» в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. «Новый год – самый таинственный и чудесный праздник, любимый для всех. С особым нетерпением новогодних праздников ждут именно дети, а задача взрослых – внести магию и устроить для них настоящее чудо», – отметили организаторы акции на своей страничке в Интернете.

Принять участие в акции смог любой желающий школьник. Присоединившись к акции, ребята смогли подарить новогоднюю сказку детям, имеющим ограниченные возможности здоровья, детям, проходящим лечение в круглосуточных стационарах, и тем ребятам, чьи родители в круглосуточном режиме спасают жизни людей.

Также школьники республики проявили себя во Всероссийской акции «Новогодние окна», которая прошла в формате онлайн-флешмоба. Дети с удовольствием оформляли окна дома и в школе с помощью различных рисунков, картинок, надписей, новогодних украшений (мишура, гирлянды, елочные игрушки и т. д.), связанных с празднованием Нового года. После украшения окон они делали фотографии и размещали в социальных сетях с хештегом #Новогодниеокна, сопроводив рассказом о новогодних семейных традициях, воспоминаниями из детства и другими тематическими текстами. Принять участие в акции также смог любой желающий. Главное условие – подходить к процессу творчески, учитывая необходимость соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

Еще одна акция, в которой принимают участие наши ребята, называется «Спасибо врачам». Акция была запущена, чтобы поддержать врачей, так как в период пандемии они особенно нуждаются в участии и тепле. Продлится она до 15 января. Цель ее заключается в создании атмосферы праздника, проявлении заботы и внимания к медицинским работникам. Здесь ребятам предложено несколько форматов. Один из них «С Новым годом, медики!». Каждому участнику предлагается испечь сладкие угощения и передать свои изделия медицинским работникам ковидных госпиталей, больниц через организаторов акции в регионе. Следующий формат «Украшение ёлок и холлов больниц». Новогодние праздники являются самыми любимыми и для создания новогоднего настроения повсюду, в том числе в больницах и поликлиниках региона, ребята помогают украсить медицинские организации новогодними елками, игрушками и гирляндами. И последний формат – участие в праздничных флешмобах «С Новым годом, медики!». В рамках флешмоба дети записывают видеопоздравления для медицинских работников и выкладывают их в своих социальных сетях с хэштегом: #СНовымГодомМедики.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1