Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Народ жив, пока живет его язык

 Мадина Султанова

Больше 13 лет назад Залина Мишиева, известный блогер, автор книги «Вкусное семейное счастье», переехала с семьей во Францию, когда их первенцу было всего 10 месяцев. Были уверены, что разлука с родиной будет недолгой. Но время бежит неумолимо. Еще два сына родились за границей. Дети выросли, ходят во французскую школу. Самое сложное здесь в воспитании – сохранить у детей родной язык, который они слышат только дома, ну и, конечно, русский.

Проблема, кстати, не такая уж редкая. По данным Росстата, за последние 30 лет из России уехали около 4,5 миллионов человек.

Из страны уезжали в среднем 120 тысяч человек ежегодно. Получается, что сотни тысяч русских детей растут вдалеке от родной языковой среды. Не являются исключением и представители нашей республики. В свете трагических событий, произошедших в 90-х годах прошлого столетия в регионе, многие семьи переехали в другую страну: кто-то спасая детей от ужаса войны; кто-то в надежде найти более квалифицированную медицинскую помощь.

Но в силу менталитета чеченца, где бы он ни находился, его прочно держат корни – язык, обычаи, традиции. И чеченские дети, родившиеся за границей или вывезенные из дома в малолетнем возрасте, могут знакомиться с историей, культурой и традициями своего народа благодаря работе чеченских диаспор.

– Начиная с 2008 года в Берлине функционировал чеченский культурный центр, – рассказывает Аминат Абумуслимова, проживающая в Германии. – Силами местной чеченской диаспоры при центре были открыты курсы для детей и подростков, желающих изучать чеченский язык, литературу и историю чеченцев. Финансовые вопросы решались за счет добровольных пожертвований от наших соотечественников. На очередном сходе чеченцев было принято решение, что для большего погружения наших детей в культуру, и вообще в атмосферу чеченскую, на каждые школьные каникулы возить их домой, чтобы они на родине питались чеченской культурой, усовершенствовали свой родной язык. Было решено ввести такую практику – возить детей чаще на родину. Однако центр просуществовал недолго. В 2013 его закрыли. Причина – отсутствие финансирования. Видимо, решили, что проблема сохранения языка, традиций – это второстепенная проблема. Но за нас эту проблему никто решать не будет.

Залина Мишиева тоже считает, что никто за чеченцев, конечно, эту проблему решать не будет. Никому это больше, чем нам, не нужно. И желание, чтобы ее дети не утратили связь с родиной, с родным языком, побудило ее после многолетней жизни за границей, вернуться домой.

– Мы всегда понимали и принимали наше проживание во Франции временным. Дело в том, что наши два младших сына начали разговаривать только после того, как им исполнилось 6 лет. Тогда мы мечтали о том, чтобы они вообще заговорили, хоть на китайском. Сейчас у них все хорошо, думаю, настал именно тот момент, когда им нужно изучать родной и русский языки, т. к. чем взрослее они будут становиться, тем им будет сложнее. Мы с семьей приехали в Грозный погостить, и, посоветовавшись с мужем, решили во Францию больше не возвращаться.

Можно потерять все – землю, волю, имущество, рассеяться по земле, но оставаться живым народом, пока сохранен язык, душа народа. Любой язык – это нить, которая объединяет настоящее и прошлое, отжившие и будущие поколения в единое целое. Если исчезает язык – исчезает и народ. Народная мудрость говорит: отберёте у народа все – он все может возвратить, а отберёте язык – и он никогда уже не создаст его.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1