Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Дом детского творчества – это уникальное учреждение дополнительного образования. Оно занимается обучением, воспитанием, развитием и социализацией детей, подростков и молодежи, особенно детей из социально незащищенных семей.

Об особенностях учебного процесса, профессиональной ориентации детей и педагогов, итогах года и начале нового учебного года рассказала педагог высшей квалификационной категории со стажем 30 лет, Почетный работник сферы образования РФ, директор МБУ ДО «Дом детского творчества Ахматовского района города Грозного» Мадина Хусаиновна Исапаева.

 

Как Вы считаете, насколько сегодня школьникам нужны учреждения системы дополнительного образования? Оправдывают ли они себя в современных реалиях?

Глубоко убеждена, что оправдывают. Если в школе ребенок получает знания, которые необходимы для следующего этапа образования, работы, то в учреждениях дополнительного образования педагоги помогают сформироваться личности. Ведь там он делает то, что ему нравится. Общается с ровесниками, находит друзей и добивается успехов в любимом деле. Особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию и творческому росту ребенка.

 

Пользуется ли Дом детского творчества у школьников популярностью?

Наше учреждение пользуется широкой популярностью у школьников благодаря активной агитационной деятельности педагогов, освещению праздничных мероприятий в социальных сетях, на официальном сайте и канале Ютуб. Мы приглашаем на конкурсы и фестивали всех желающих от 6 до 18 лет, благодаря чему растет популярность Дома детского творчества.

 

Какие возможности появились для детей за время Вашей работы здесь?

Дом детского творчества Ахматовского района – многофункциональное учреждение, которое работает и в первой, и во второй половине дня. У нас четко выстроены системы интеграции основного и дополнительного образования, которые логично дополняют друг друга. Если ребенок испытывает затруднения с каким-то из предметов, или, наоборот, очень хорошо успевает, например, в математике, и ему необходимо получить дополнительные знания или ликвидировать свои образовательные дефициты, это можно сделать с помощью программы дополнительного образования на базе школы, ДДТ. Мы стараемся выстроить лаконичный маршрут для ребенка, чтобы ему было комфортно и полезно заниматься. Наша задача – раскрыть талант ребенка. Я собрала прекрасный состав педагогов-единомышленников, которые любят детей и искренне хотят быть их наставниками. Каждый ребенок может попробовать себя абсолютно в разных направлениях и сделать дальнейший выбор.

 

Как педагоги приходят в дополнительное образование? Из института? Школы?

Некоторые педагоги – это бывшие студенты-практиканты, которые приходят к нам в ДДТ трудоустроиться после прохождения педпрактики в летнее время. Они активно вливаются в творческую деятельность, работают над сценариями, проводят конкурсы и учатся сами на мастер-классах наших педагогов. После окончания обучения проходят собеседование при администрации ДДТ. Следуя дорожной карте, я принимаю на работу активных, креативных молодых специалистов, которые полны новых идей. Я до прихода сюда 10 лет проработала в школе учителем родного и русского языков, но ближе к сердцу мне всегда был творческий процесс. Люблю рисовать, вязать, шить, писать стихи. Скоро будет 20 лет, как я стала руководителем Дома детского творчества. Очень люблю свою работу, потому-то люблю то, что я делаю! С любовью к детям! От сердца к сердцу!

 

Существуют ли проблемы в развитии творчества молодежи?

Мое мнение: чем младше человек, тем он креативнее. Он может найти такие пути решения, которые взрослый и не найдет. Дети фантазируют совсем по-другому, у них нет в голове рамок. Единственная наша проблема – это занятость некоторых родителей, которые не успевают привезти ребёнка на занятия согласно расписанию ДДТ.

 

Я считаю, что важнейший показатель качества школьного образования – это оценки учащихся. А как оценить качество образования дополнительного?

Показателем оценки качества образовательного процесса в дополнительном образовании является качество освоения обучающимися дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы. Оценивание результативности способствует росту самооценки и познавательных интересов обучающихся, а также диагностирует мотивацию их личностных достижений, и исходит из потребностей ребёнка и педагога. Всё то, что не умещается в рамках обязательной образовательной программы, непременно найдёт своё выражение в кружковой работе. Будь то детское творчество во всевозможных его проявлениях, или познавательная, исследовательская деятельность, театральные студии или изучение азов иностранного языка – мы готовы по мере сил помочь в организации любых дополнительных занятий.

 

Какими успехами и достижениями прославился Дом детского творчества за последние годы?

Результативность деятельности педагогов и обучающихся за последние два года показывает эффективность работы всего коллектива ДДТ по выявлению и развитию одаренных детей. Только за 2020–2021 учебный год призерами и победителями конкурсов и фестивалей различного уровня стали 130 обучающихся. Из них победителей и призеров: на международном уровне – 50 человек; всероссийском – 22 человека; на республиканском – 27; на муниципальном – 31. Основной акцент в воспитательной и учебной работе ДДТ делается на выявление одаренных детей. Наиболее высокие достижения и результаты на фестивалях и конкурсах показали обучающиеся Иман Арсанукаева, Мовлид Шабаев, Ахмед Кезаев, Ясмина и Алия Музаевы, Ясмина Мурдалова, Селита Кантаева, Сафия Жайрханова, Мадина Байкаева, Эмила Милтаева, Айшат Садулаева и многие другие. Хочется отметить, что самым значимым результатом и показателем деятельности считаются региональные этапы всероссийских фестивалей «Наследники традиций» и большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества и детей с ОВЗ. Именно на этих фестивалях воспитанники показали высокие результаты.

 

Какую цель ваш коллектив ставит перед собой сегодня?

Педагогический коллектив Дома детского творчества ставит перед собой следующие цели: создание педагогических условий для самовоспитания цельной, глубоко культурной, разносторонне развитой и образованной личности, наиболее полного раскрытия её сущностных сил и творческого потенциала.

 

Какими качествами должен обладать человек вашей профессии?

Самое важное в педагоге – повышенная любовь к детям. Он должен иметь большой запас терпения, обладать крепкими нервами. Еще важно чувство юмора. Невозможно справляться с жизненными сложными ситуациями без него. Если относиться к жизни с юмором, то очень многие проблемы решаются проще.

 

Большое Вам спасибо, Мадина! С уверенностью могу сказать, что директор ДДТ – это не просто Ваша должность, а призвание! Вас знают многие в нашем регионе. И связано это с замечательной системой образования – дополнительного образования детей, которому Вы посвятили почти всю свою жизнь. Всего Вам самого наилучшего!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1