Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Карина Узуналова

Непоколебимым правилом каждой чеченской семьи является уважительное отношение и забота о старшем поколении, особенно о родителях. Отношение к старшим у всех народов мира является самым большим богатством.

Существуют целые институты этих отношений.

Но у вайнахов такой институт имеет свои особенности, подходы и оценки. Остановимся лишь на некоторых из них.

Сыну, говоря словами наших предков, надлежит украсить себя качествами своих благородных дедов, ибо говорят, что «благородный сын всегда берет пример со своего знаменитого отца». Вот почему во многих семьях до сих пор знают имена семи предков по отцу и по линии матери. В семьях чеченцев с малых лет детей учат доверять старшим, внимательно относиться к их убеждениям, проявлять по отношению к ним вежливость, чуткость, скромность, деликатность.

У нас принято заботиться о старших. Сыновья, возвращаясь вечером домой, прежде всего, шли к старикам, чтобы справиться о здоровье, поговорить с ними, поделиться своими радостями и заботами. Сохраняется эта этическая норма и сегодня, особенно в селах.

Не только сын, дочь, но и все члены семьи, в том числе и внуки, проявляют заботу о стариках. Дети называют деда – «воккха дада» (большой отец), а бабушку чаще всего – «нана» (мама). Сестер отца, матери называют «деца», старшего брата отца – «воккха ваша» (старший брат), а младшего – «жима ваша» (младший брат). Не вставать при появлении стариков или же сесть без их настойчивого приглашения расценивалось и расценивается сегодня как большой недостаток в воспитании, как нарушение этики. Дети порой могут ослушаться, не выполнить просьбу или требование отца, матери, и они, на худой конец, простят это. Но считалось и считается недопустимым, если они ослушаются, не выполнят ту или иную просьбу дедушки, бабушки, других старших родственников или соседей.

Существуют не только обязанности младших перед старшими, но и последних перед молодыми. При этом главное состоит в том, чтобы в семьях сыновей поддерживать атмосферу согласия, взаимопонимания. Прежде всего, от старших требуется, чтобы они были внимательны, чутки и корректны в отношениях с невесткой. Особенно это касается свекра. Он всегда старается быть тактичным, деликатным по отношению к женам сыновей. К примеру, если невестка чем-то провинилась перед свекром, он в ее присутствии, в назидание ей, бранит не ее, а свою дочь.

В книге «Чеченцы: обычаи, традиции, нравы» Ибрагим Алироев и Джамал Межидов, говоря об ответственности главы семьи, пишут: «Особенно корректно вел себя мужчина в доме. За трапезу садился один; с женой при людях вел себя сдержанно; не брал при посторонних ребенка на руки, даже в присутствии матери». Отдельные поступки, действия, наиболее полно отражающие требования народной этики, передавались из поколения в поколение.

Вот один из примеров. В период Кавказской войны был у Шамиля верный и опытный мюрид – наиб Талхик. После каждой битвы с царскими войсками он обходил похороны сельчан, выражая соболезнование родным своих погибших воинов. У него самого, говорят, не было сына. И вот к сорока годам у Талхика родился сын, который с пятнадцати лет стал принимать участие в битвах. В одной из стычек он был убит. На следующее утро Талхик объявляет похороны и говорит, обращаясь к жене: «Жена, двадцать лет я ходил к своим односельчанам на похороны их детей, а сегодня я такой же горемыка, потерявший сына, как многие мои односельчане. И поэтому я горд сегодня, что смог разделить с ними эту горькую участь. Крепись, жена, общее горе легче перенести, нежели личное». И стоял смелый наиб три дня, принимая соболезнования от односельчан по поводу гибели своего единственного сына…

Уважение к матери и отцу – это священный долг каждого сына или дочери. Вайнахи говорят: «Если не будут довольны тобой отец и мать, то и в жизни, и после смерти ты будешь наказан, проклят». Отсюда и родились такие пословицы: «Хороший сын – сердце отца, плохой сын – горе отца», «Чем плохой сын – лучше хороший зять» и так далее.

Вайнахи устанавливали свои этические нормы по отношению к старшим. Так, если женщина с ребенком на руках встречала на своем пути старика, то обязательно, не доходя до него, оставляла ребенка у обочины дороги, а сама проходила мимо. Это был знак уважения к нему. Старик же, подойдя к ребенку, разворачивал одежонку и смотрел. Если девочка – ложил рядышком деньги, если же мальчик – ложил кинжал.

И поныне действуют этические нормы, когда молодые люди при встрече с теми, кто старше их, обращаются к ним со словами: «Пусть будет день добрым!», «Чем могу быть полезным?» и прочее. Это не просто слова. За ними следуют благородные действия. Особенно эта норма соблюдается в сельской местности. Разве не прекрасен обычай, когда при отце сыновья, а младшие дети в присутствии старшего брата не садятся? Или другое. Если на улице, в общественном месте встречают стариков, проходящие мимо с ними здороваются, хотя они и не знакомы. А вот еще. Если мимо сидящих молодых людей проходят старшие, они встают в знак уважения и стоят, пока те не пройдут.

К сожалению, нынешнее поколение не очень хорошо знает своих предков и их этику поведения, не стремится ее унаследовать и соблюдать. Не надо забывать, что все мы в свое время станем пожилыми. И поэтому высшей честью для нас должно быть глубокое уважение и доброе отношение к старшим.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1