Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

К Международному дню книгодарения

 Милана Тамаева

В Республиканской детской библиотеке имени С. В. Михалкова прошла акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день книгодарения, главная цель которого – вдохновлять людей дарить друг другу книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. День дарения книг стал международным праздником не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа. Инициатива его появления принадлежит основательнице сайта детской книги в США Эмми Бродмур.

Эмми Бродмур – мать троих детей. Толчком к появлению на свет нового значимого праздника стал вопрос одного из сыновей Эмми: «Почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так?». Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блогерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг. Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве международного дня.

С самой первой акции Республиканской детской библиотеке дарят книги не только читатели и их родители, но и писатели, деятели искусств и науки, сотрудники различных учреждений. Этот год не стал исключением. Гостями мероприятия стали представители Союза ветеранов группы советских войск в Германии ЧР, Совета межрегионального движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция», представители учреждений культуры и различных ведомств, журналисты, учителя средних общеобразовательных школ, с которыми библиотека тесно сотрудничает, и, конечно, активисты библиотеки. Все пришли не с пустыми руками – принесли в дар библиотеке различные книги.

– В этот день библиотеки по традиции принимают в подарок книги, а детская библиотека готовится отмечать еще и юбилей – 75-летие со дня основания, – отметил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. – В акции приняли участие писатели, деятели искусств и науки, сотрудники различных учреждений, чем внесли огромный вклад в воспитание подрастающего поколения. Сегодня я передал в дар библиотеке 100 книг. Это новинки – современная детская литература! Радует, что в рамках акции книжный фонд библиотеки в этом году пополнился на 1992 экземпляра. Это хороший результат! Надеюсь, что книги, полученные в ходе акции, найдут своего читателя. Выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в этой акции!

Для гостей читатели библиотеки, ученики СОШ № 20, гимназии № 1 и лицея № 1, а также участники клуба «Книгомания» Раяна Саламова и Тамерлан Сулийманов подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную книгам, чтению и библиотеке. Маленькие артисты ансамбля песни и танца «Даймохк» продемонстрировали гостям красоту вайнахского танца, дуэт юных певцов Амины и Адама Буруевых исполнил песню на чеченском языке, талантливая Милана Султанбиева спела ностальгическую песню «Маленькая страна», а Макка Бачиева – песню «Новая книжка». Замечательные композиции исполнили солистка ансамбля «Нохчо» Иман Бураева, Заслуженная артистка ЧР Айшат Махметмурзаева и солистка Чеченской госфилармонии Иман Шепиева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1