Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Куда уходит детство, в какие г орода? И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?

 Карина Узуналова

Все мы помним эти строки из песни. И когда слышим их где-нибудь по радио или в телевизоре, то, не задумываясь, подпеваем…Сколько бы нам не исполнилось лет, где-то в глубине души мы все равно останемся маленькими, озорными детьми. И, порой, вспоминая детство, наше лицо озаряется улыбкой.

Каждый взрослый человек хочет хотя бы на день вернуться в детство. Так и Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров

недавно опубликовал в соцсетях видеоролик, на котором мальчик с портфелем скачет куда-то на ослике. Он отметил, что, увидев этот ролик, вспомнил свое детство.

– Точно также с друзьями мы отлавливали осликов из соседнего Аллероя, седлали и, вдоволь накатавшись, отпускали. В эти моменты, когда летний ветер остужал наши лица, а мимо пролетали деревья, не было никого счастливее нас, – рассказал Рамзан Кадыров и добавил, что хотел бы вернуть эти годы.

Поделитесь своим любимым занятием из детства? С таким вопросом я обратилась к сотрудникам нашей редакции и другим представителям СМИ.

 

Человек, без которого мне сложно представить даже просто начало рабочего дня, не говоря уже о всей работе в целом – это заместитель главного редактора Шамхан Дикаев:

– Что вспоминается из детства? Если летом, то любимое занятие – купаться в речке, а единственная река в городе – это Сунжа, ну и плюс фонтаны. Наверное, в городе не осталось ни одного фонтана, в котором бы я не искупался, и не только я. Со всеми друзьями, немало было ребят и с других дворов, даже районов, мы «освежались» в фонтане около кинотеатра «Юбилейный», потом в фонтане на улице Дзержинской, но он маленький был. Далее фонтан перед драмтеатром, там было много труб под водой, все время спотыкались об них. Иногда, хоть и редко, спускались на территорию воинской части, которая находилась на месте нынешнего ТЦ «Беркат». А зимой? Зимой санки. Если снег идёт, то обязательно снежки. Домой заходили только тогда, когда коченели и руки, и ноги, когда уже от этой беготни верхняя одежда намокала, и все равно мы были самые счастливые.

 

Мега-мозг нашей редакции, редактор Лариса Паршоева:

– Моя любимая игра детства так называемые «классики». Это когда мелом на асфальте рисуются квадратики (классы) и играющий, стоя на одной ноге, толкает камешек из одной клетки в другую, стараясь не попасть в черту. Современным детям этого не понять, но нам было весело и интересно. Также мы с друзьями играли в «догонялки», «вышибала», «колечко». Летом, конечно же, любили купаться в речке, самым прикольным занятием у нас было воровать соседскую черешню, а тот, кто не успел убежать, получал от дедушки-соседа подзатыльник за сломанные ветки...

 

Совесть редакции, корректор Мадина Межидова:

– Я в детстве была очень тихой, спокойной девочкой, и поэтому, наверное, мое любимое занятие было – переписывать понравившиеся стихотворения известных классиков в свою тетрадь. Кстати, эта тетрадь у меня до сих пор хранится. И я могу сейчас констатировать, что любимыми моими поэтами были, оказывается, М. Лермонтов, С. Есенин, А. Ахматова.

 

Директор ИА «Грозный-Информ» Артур Гичкаев:

– В школьное время я безумно любил играть в футбол. Хоть это было и военное время, и послевоенное, имеется в виду, после первой войны. Я в школе сидел и думал, когда же закончится этот урок, чтобы переодеться и побежать на поле. Я жил в центре Гудермеса и у нас была своя центральная команда. Мы постоянно участвовали в каких-то чемпионатах сельских, районных, и у нас были вечные проблемы с мячом. Купить его было не так легко, как сегодня. Помню даже, как мы собирали деньги, скидывались и искали его по всем магазинам города. То мяч спускался, то его приходилось клеить, перешивать, какие-то проблемы возникали постоянно. И его нужно было беречь. Я до последнего играл в любительский футбол; в профессиональных матчах, конечно, не участвовал, но в своей команде был одним из лучших нападающих. После я повредил себе ногу, и на этом начинающую карьеру успешного футболиста и любимое хобби пришлось завершить. А сейчас я люблю смотреть футбол, следить за командами, игроками. Всей душой болею за наш местный «Ахмат» и европейский «Реал-Мадрид».

 

Директор ИА «Чечня Сегодня» Мадина Хамидова:

– В детстве я увлекалась книгами, как бы банально это не звучало. Обожала «Робинзона Крузо» и «Алису в стране чудес». Читала не только сказки: у нас была домашняя библиотека, и я до десяти лет точно прочла все тома Теодора Драйзера, произведения Майна Рида и Анну Каренину. Весь смысл в книгах Драйзера и Толстого мне, конечно, был не понятен, но тяга к чтению заставляла читать все, что попадётся под руку. Любовь к чтению осталась, и многие книги я перечитала будучи взрослой уже с иным смыслом. Сегодня именно это детское увлечение очень сильно помогает мне в жизни.

 

Главный редактор республиканской газеты «Вести Республики» Ильяс Исмаилов:

– Я рос обычным чеченским мальчишкой, который учился в советской школе. Моим любимым занятием было играть в футбол. Всегда и везде. С раннего утра у себя дома я гонял по комнатам любой предмет, который можно было подбросить ногой, и до поздней ночи сражался за мяч на любой площадке, где только играли в футбол, даже в радиусе нескольких километров вокруг моего дома. В итоге профессионального футболиста из меня так и не получилось, и я переквалифицировался в журналиста…

Из воспоминаний о детстве мы можем сделать лишь один вывод: у всех оно было счастливое, жизнерадостное и беззаботное. Есть что вспомнить, есть что рассказать, есть чем поделиться с подрастающим поколением. Не имея никаких условий, каждый день, находясь на волоске от смерти, они любили и любят эту жизнь со всеми ее невзгодами и прикрасами. Полюбите же ее и вы, да, именно вы – сегодняшние дети, подростки, молодежь – без войны, без ненужных игрушек, без злобы, зависти и насилия!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1