Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

2020 год унес с собой много ценных, важных, любимых жизней. Их утрата является трагедией для всей нашей многострадальной республики…

28 ноября мы потеряли своего коллегу – известного российского и чеченского фотографа Саид-Хусейна Царнаева, который сорвался в пропасть во время съемок в одном из горных и труднодоступных районов республики.

Во время поисково-спасательной операции родственники, друзья и коллеги Саид-Хусейна до последнего надеялись на чудо. И каждый боялся произнести до сих пор режущие слух слова: «Царнаев погиб». Но на все воля Всевышнего – сотрудники МЧС после долгих поисков нашли тело Саид-Хусейна.

Саид-Хусейн был человеком-легендой, без которого Чеченская Республика словно осиротела. Практически все самые известные исторические фотографии нашего региона сделаны Царнаевым. Каждый, кто его знал, отзывается о нем с большой теплотой, которая переплетается с болью в сердце о невосполнимой утрате. В связи с гибелью Саид-Хусейна Царнаева Рамзан Кадыров выразил соболезнования его близким. «Я выражаю искренние соболезнования родным и близким... Саид-Хусейн был очень талантливым и благородным человеком, который посвятил всю свою сознательную жизнь фотожурналистике. Его деятельность всегда была сопряжена со смертельным риском. Он не боялся работать в горячих точках и, невзирая на опасности, мог с присущим ему мастерством запечатлеть самые трагические и прекрасные моменты жизни», – написал Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Глава ЧР подчеркнул, что Царнаеву удавалось передавать в своих работах важные детали, которые без его зоркого объектива так и остались бы незамеченными.

– Его уход большая потеря для российской фотожурналистики и чеченского народа. Саид-Хусейн на личном примере показал, что профессия журналиста связана с большим риском не только во время боевых действий, но и в мирное время, – добавил Р. Кадыров.

О Саид-Хусейне можно говорить очень много. И даже, если бы мы захотели, то все добрые слова о нем, интересные истории, связанные с ним, и благие дела, совершенные им, не вместились бы в целый номер нашей газеты. Но все же, кто может высказаться о человеке лучше, легче и понятней, чем его друзья? Хочется выделить комментарий из соцсети Инстаграм друга Саид-Хусейна, фотографа Елены Афониной: «Хотелось бы сказать много слов, но они никак не хотят складываться в предложения. А мысли скачут, не давая сознанию поверить в случившееся. Ты был не просто коллегой, ты был Другом, в самом лучшем значении этого слова. И пусть мы с тобой работали на разные агентства, сами мы конкурентами никогда не были. А если и были, то только по-доброму, стремясь сделать более удачный кадр и радуясь успехам друг друга. Твоей энергии, жизнелюбию, оптимизму и страсти к профессии могли позавидовать молодые. И завидовали. И я не исключение. Ты всегда говорил про себя, что «эта старая кляча» ещё всех переживет... и страшно боялся, что Муса Садулаев тебя, в конце концов, женит... Ты был целой эпохой, легендой чеченской фотожурналистики, и без тебя она осиротела…».

В последнее время Саид-Хусейн Царнаев работал внештатным фотокорреспондентом медиагруппы «Россия сегодня». Основными темами фоторепортажей Царнаева были история и современность Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии, Северной и Южной Осетии. Саид-Хусейн Царнаев был обладателем множества российских фотографических премий. Среди них – награды конкурсов «Патриот России», «Золотое перо», «Слово о Грозном».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1