Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьники республики принимают участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

 Милана Тамаева

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодных для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Одна тонна макулатуры сохраняет от вырубки десять деревьев, которые выделяют кислород для тридцати человек, экономит одну тысячу кВт электроэнергии и двадцать тысяч литров пресной воды.

Макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве бумаги, тарного и упаковочного картона, а также кровельных, изоляционных и других строительных материалов. Использование макулатуры существенно экономит древесину (1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины, или 100 кг макулатуры спасают 1 дерево) и позволяет уменьшить вырубку лесов. Макулатура может быть переработана не более чем 5–7 раз, прежде чем её волокна станут короткими и непригодными для изготовления бумаги. Подавляющая часть макулатуры заготавливается из легкодоступных компактных источников: промышленных, торговых и административных предприятий и учреждений.

В СССР к сбору макулатуры в обязательном порядке привлекались учащиеся школ. Для каждой школы была установлена годовая норма сбора макулатуры. А для стимулирования сбора макулатуры для граждан был предусмотрен обмен собранной ими макулатуры на отсутствующие в свободной продаже товары, прежде всего, книги. Тогда существовала сеть приёмных пунктов-магазинов «Стимул», куда граждане сдавали макулатуру и тряпки. После единовременной сдачи 10 кг макулатуры им выдавался талон для приобретения дефицитной книги. Однако купить книгу можно было только после сдачи 20 кг макулатуры за один том. При последующей сдаче дополнительных килограммов на талон наклеивали марки. Если художественная книга шла в двух томах, то нужно было сдать 40 кг макулатуры. Некоторые вещи, например, магнитофонную кассету или кубик Рубика можно было купить только после сдачи определённого количества килограммов макулатуры.

В настоящее время в России для стимулирования сбора макулатуры используется следующая технология: специализированные предприятия приобретают за деньги небольшие партии макулатуры у сборщиков, а затем продают крупные партии макулатуры бумажным фабрикам. Современная система сбора и переработки макулатуры предусматривает оснащение мест концентрации макулатуры специальным оборудованием. В школах же нет обязательного сбора макулатуры, но дети добровольно каждый год стараются собрать глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу, бумажные упаковки, а также книги, не представляющие литературной ценности, чтобы внести свой вклад в сохранение деревьев.

Один из таких сборов устроили учащиеся МБОУ «СОШ № 2 с. Чечен-Аул», которые приняли участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Целью мероприятия стало формирование бережного отношения к природным недрам путем рационального применения бумаги, а также продвижения идей сбора и переработки макулатуры, привлечение внимания общественности к проблемам раздельного сбора отходов.

– В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты, – отмечают педагоги школы. – Поэтому наши ребята приняли активное участие в подготовке и проведении акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Проведение акции в нашей школе – это не просто отличная возможность привлечь подрастающее поколение к защите экологии и целостности деревьев, но и вариант привлечения школьников к активной общественной работе.

Безусловно, подобные мероприятия формируют экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулируют развитие «зеленого предпринимательства» в регионах нашей страны.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1