Битва логики и интеллекта

Битва логики и интеллекта

В Грозном прошел региональный турнир по шашкам «Чудо-шашки» среди учащихся 5-х классов образовательных организаций республики.
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Битва логики и интеллекта
Битва логики и интеллекта
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Диана Магомаева

Вот и подошел к концу небывало сложный 2020 год, который для многих жителей республики оказался трагичным в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Также в числе самых важных тем уходящего года – поправки к Конституции, 75-летие Победы, 100-летие Грозненского государственного нефтяного технического университета, выпуск российской вакцины от COVID-19…

Коронавирус

Пандемия коронавируса внесла существенные изменения в привычный ритм жизни. В конце января текущего года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавирусной инфекции чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение, а 11 марта – пандемией. Власти многих стран во избежание дальнейшего распространения инфекции стали принимать экстренные меры, вводить карантин, закрывать границы.

Россия также подверглась атаке нового вируса. С начала эпидемии в стране Чеченская Республика была одним из первых региональных субъектов, принявших все необходимые меры по предотвращению распространения COVID-19 на территории республики. По поручению Главы республики, Героя России Рамзана Кадырова с 16 марта была приостановлена вся деятельность в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования. С 18 марта в республике был введен режим «повышенной готовности» – стали закрываться рестораны, кафе и торгово-развлекательные центры. Принятые своевременно меры задержали стремительное распространение болезни, но в конце марта все же стало известно о первых 10 случаях заражения коронавирусной инфекцией на территории республики.

Количество заболевших стало расти, появилась информация о первых случаях с летальным исходом, после чего на территории всей республики в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой с 3 по 30 апреля был введен режим «Стоп движение!», который действовал с восьми вечера до восьми утра. Для более эффективной борьбы с распространением коронавируса дополнительно был введен пропускной режим. Пять медучреждений ЧР были перепрофилированы для лечения больных с COVID-19, также были подготовлены дополнительные инфекционные корпуса для оказания своевременной помощи населению. Кроме того, при Республиканской детской клинической больнице имени Елизаветы Глинки в Грозном был возведен инфекционный центр на 100 коек. Медработники, которым выпала самая тяжелая доля, боролись за сотни заболевших, пытаясь сохранить им жизнь.

– Работа врачей разбита по часам. Бригады работают в 4 смены, в каждой из которых по 6 специалистов, – объявил тогда

министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. – Согласно правилам, на период работы с больными они не имеют права покидать стены больницы во избежание распространения коронавирусной инфекции. Соответственно, многие из них больше недели не видели родных и близких. Пожелайте нашим врачам-героям успехов и терпения. Ведь на их плечи сейчас легла профессиональная, физическая и моральная нагрузка.

К сожалению, стала поступать информация о заболевших, а также скончавшихся медработниках, отдавших свои жизни во благо других. Вирус не щадил ни стариков, ни молодых, распространяясь с каждым днем все масштабнее. Наконец, была зафиксирована положительная динамика в статистике распространения болезни. Глава региона Рамзан Кадыров подписал Указ о поэтапном снятии ограничительных мер и выходе из режима самоизоляции в регионе. В начале мая было разрешено возобновить работу малым предприятиям в сфере услуг. Затем премьер-министр республики Муслим Хучиев сообщил, что с 1 июня в силу вступил Указ о втором этапе выхода из режима ограничений. А 22 июня Рамзан Кадыров объявил об отмене режима самоизоляции и «Стоп движение!». Был сохранен только двухнедельный карантин для всех приезжих граждан, а затем отменен и он. И когда, казалось бы, жизнь начала налаживаться, в республике, как и во всем мире, началась вторая волна, которую мы переживаем сейчас и, к сожалению, забираем с собой в новый 2021 год.

Вакцина

«Спутник V» – первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Вакцина названа в честь первого советского космического спутника. Активное вещество вакцины «Спутник V» и способ его использования имеет патентную защиту на территории России, которая принадлежит Национальному исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи. В настоящее время «Спутник V» входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения. Эффективность вакцины на уровне 91,4% подтверждена в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований. Заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз вакцины «Спутник V» поступили от более чем 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах.

Прежде чем приступить к клиническим испытаниям, вакцина прошла в полном объеме все стадии доклинических испытаний по эффективности и безопасности, которые включали эксперименты на различных видах лабораторных животных, в том числе на двух видах приматов. Первая и вторая фазы клинических испытаний вакцины были завершены 1 августа 2020 года. Все добровольцы хорошо перенесли испытания, не было зарегистрировано непредвиденных и серьезных нежелательных явлений, вакцина индуцировала формирование высокого как антительного, так и клеточного иммунного ответа. Ни один участник клинического испытания не заразился коронавирусом после введения вакцины. В результате вакцинации сформировался и антительный, и клеточный иммунный ответ. Пострегистрационные клинические исследования вакцины «Спутник V» с привлечением более 40 тысяч человек были запущены в России и Беларуси 25 августа 2020 года. К исследованиям также присоединится ряд стран, среди которых ОАЭ, Индия, Венесуэла, Египет и Бразилия. 11 августа вакцина получила свидетельство о регистрации от Минздрава России и в соответствии с правилами, принятыми во время пандемии. С 15 декабря вакцинация стартовала во всех регионах России.

Как заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, в 2021 году будет привита большая часть граждан, что позволит снизить масштабы пандемии.

 

Поправки к Конституции

О необходимости внесения поправок в Конституцию Президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному Собранию в январе текущего года. 11 марта Госдума приняла закон о внесении поправок в третьем чтении, его поддержал и Совфед, а 14 марта документ был подписан президентом при условии вступления в силу при одобрении большинством голосов на общероссийском голосовании. 25 июня началось общероссийское голосование о поправках в основной закон страны. Завершилось оно 1 июля. Более 70% избирателей проголосовали «за». Всего было предложено более 200 поправок. Они затронули федеративное устройство страны, президентство, Федеральное Собрание, Правительство РФ, судебную власть, прокуратуру, местное самоуправление, общероссийское голосование и порядок вступления в силу изменений. Вопросы, по которым были предложены поправки, можно назвать особо значимыми для всего народа РФ, то есть влияющими на фундаментальные основы жизни государства и граждан.

Всех поправок, конечно, не перечесть, поэтому отметим лишь несколько. Дети, согласно предложенным изменениям, объявляются важнейшим приоритетом государственной политики России, а государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. Статью 75 Конституции предложено дополнить положением о том, что гарантированный государством МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Ранее этот пункт отсутствовал. Также предложено внести положение об индексации пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

 

75-летие Победы

Победа в Великой Отечественной войне – самый героический подвиг нашего народа. В этом году мы отпраздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – войне, которая изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира! Во многих государствах мира планировалось провести масштабные публичные мероприятия в связи с юбилеем. Особенно широкое празднование планировалось в Российской Федерации и ряде стран СНГ, где в первую очередь отмечается Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Кульминацией торжеств должны были стать военный парад, шествие Бессмертного полка и салют в День Победы. К сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции в порядок празднования были внесены существенные изменения. Военный парад в России состоялся 24 июня, шествие Бессмертного полка намечалось на 26 июля, но из-за эпидемической ситуации перенесено на неопределённый срок.

Жители Чеченской Республики также отдали дань памяти всем героям ВОВ. В рядах самых смелых защитников Отечества было много вайнахов, которые смело сражались за свою родину. Особенно отличились учащиеся школ, их родители и учителя. Они проявили себя в многочисленных акциях, конкурсах и флешмобах, которые в этом году из-за возникшей сложной ситуации состоялись дистанционно. Ученики практически всех школ региона приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция была проведена в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники оформляли окна своих квартир и домов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Также ученики школ приняли участие в акции «Ура Победе», в ходе которой они подготовили видеоролики с исполнением стихотворений и песен, посвященных Великой Победе.

 

100-летие ГГНТУ

В 2020 году старейший вуз нефтегазового профиля страны – Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова отметил свой 100-летний юбилей. Он прошел путь от Высшего нефтяного техникума (1920) до института (1929) и, наконец, университета (2011) и снискал себе славу уникального учебного заведения. Его вековая история насчитывает немало значимых событий – как триумфальных, так и трагических. Построенный «с нуля», «на обломках» нефтяной отрасли, он приобрел славу главной «кузницы кадров» для нефтяной промышленности страны, которая не прекращала готовить специалистов даже в годы Отечественной войны.

Грамотный научно-педагогический состав, богатая материально-техническая база, передовые научные школы, первоклассная теоретическая и отличная практическая подготовка выпускников нефтяного, среди которых такие знаменитости, как академики Дмитрий Миллионщиков и Анатолий Дородницын, министры нефтяной промышленности СССР Лев Чурилов, Виктор Фёдоров, Саламбек Хаджиев и другие. Все это стало визитной карточкой вуза, заслужившего авторитет не только в нашей стране, но и за рубежом. В честь юбилея вуза во Дворце культуры имени Дагуна Омаева состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

– Сегодня Грозненский нефтяной университет является одним из передовых и технологичных образовательных учреждений в России и в мире, – отметил в своем выступлении Рамзан Кадыров. – Университет активно развивается и ведёт научно-исследовательскую деятельность, привлекаются финансовые средства на научные разработки, функционирует отдел международных проектов. Сегодня мы также торжественно возвращаем в музей университета дубликат Ордена Трудового Красного Знамени 1945 года, который был вручен за трудовой подвиг в годы ВОВ.

Валерий Фальков в своем выступлении отметил, что грозненский университет является одним из лучших вузов страны, чьи выпускники в разные годы своим трудом и делами доказали, что получили достойное образование.

Мы уходим от високосного года, и уходим с надеждой, что 2021 год принесет нам лучшую жизнь. Будем желать друг другу больше добра, больше здоровья, радости и счастья. С наступающим вас!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1