Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Думаю, что не ошибусь, если скажу: сладкие спелые мандарины – ваши любимые фрукты. Так повелось, что праздничный новогодний стол всегда украшает ваза, полная ароматных южных плодов – мандаринов. У них особенный,«радостный», праздничныйзапах.

История мандаринов

Мандарин – плод вечнозеленого растения. Яркая оранжевая кожура имеет насыщенный цитрусовый запах. Внутри плод делится на дольки. Считается, что фрукт появился в Китае. «Мандарин» – так звали в древнем Китае важных чиновников. Долгое время цитрус выращивался только в садах этих почтенных людей, откуда и получил свое название. В Европу мандарины завезены в начале 19 века. Основные производители: Испания, Марокко, Турция. Выращиваются также в Абхазии и Грузии, в южной Франции, Японии, Индокитае. Мандарины скрещивают со многими цитрусами, получая интересные гибриды. Всего их более 50 сортов – они разные на вкус, по форме и цвету. Есть даже декоративные…

 

Как выглядит дерево, на котором созревают вкусные плоды?

Оно не очень высокое, с раскидистой кроной. Молодые побеги мандаринового дерева темно-зеленые. Листья мандаринов очень гладкие и глянцевитые, довольно крупные и зеленые в любое время года. Мандариновые деревья относятся к цитрусовым, следовательно, они вечнозеленые. Весной появляются белые ароматные цветы с матовыми лепестками. Иногда они собраны в соцветия по два или три цветка. Мандарины нежные растения. В нашей стране они растут в зоне субтропиков, где много солнца, тепло и влажно. Плоды зреют довольно долго – около 6–8 месяцев. За один урожай на дереве созревает до 600 мандаринов.

 

Польза мандаринов

Мандарины бывают самых разных сортов и разновидностей, но в самом полезном они похожи. Мандарины содержат кислоты, витамины А, D, К и другие, а также минералы: калий, магний, железо, фосфор, натрий и кальций. В мандаринах присутствуют фитонциды, природные антисептики. В кожуре содержится 1–2% эфирного масла, а также пигменты, например, каротин. В зимнее время этот цитрус восполняет недостаток витаминов, а также укрепляет иммунитет за счет высокой дозы аскорбиновой кислоты. Добавление цедры в горячие напитки помогает разжижать мокроту и облегчать кашель. Как и все цитрусы, этот фрукт обладает жаропонижающим действием и ускоряет лечение простуды. Эфирное масло обладает успокаивающим эффектом, что полезно для снятия стрессов, улучшения сна и самочувствия.

Мандарины считаются низкокалорийным продуктом, хотя в них довольно много сахара. Несмотря на это, они способствуют снижению веса. Клетчатка и пектины положительно сказываются на пищеварении и улучшают обменные процессы. При этом мандарины стимулируют аппетит, поэтому желающим снизить вес, стоит есть этот цитрус после еды, а стремящимся набрать килограммы – до приема пищи. Еще древние врачи заметили, что мандарины помогают восстановить здоровье после тяжелых болезней, снимают переутомление, помогают при бессоннице.

 

Вред мандаринов

Мандарины являются цитрусом и часто вызывают аллергии. Поэтому не стоит их переедать и давать детям до 2–3 лет. Аскорбиновая кислота в составе мандаринов может раздражать слизистую желудка, поэтому их нельзя употреблять при язвенной болезни, повышенной кислотности и во время обострения воспалительных заболеваний желудка и кишечника. Также их стоит исключить из рациона людям, страдающим гепатитом, холециститом и нефритом.

 

Ассоциация мандарина с Новым годом не случайна

Традиция встречи Нового года с мандаринами родилась в Китае примерно в 1000 году до нашей эры и плотно связана с феншуем – древнекитайским учением. Растение блокирует негативные потоки энергии. Оно приносит в дом финансовое процветание. Этот позитивный фрукт является символом финансового благополучия, поэтому каждый гость, приходящий на празднование Нового года помимо других подарков обязательно преподносил хозяевам два мандарина. Когда гостя провожали, хозяева, в свою очередь, дарили ему два других мандарина. «Пара мандаринов» на китайском языке созвучно слову «золото». Одаривание этими фруктами друг друга символизировало взаимное пожелание финансового благополучия. Даря мандарины, в дом привлекают деньги.

В России мандарины долгое время были доступны далеко не каждой семье, более того о них многие и не знали. Помните мультик про «Чунга-чангу», где говорилось, как здорово есть кокосы и жевать бананы? Этих тропических фруктов в нашей стране не было, а экзотики очень хотелось, особенно на праздник.

– Мандарин, зима, снежки – это первое, с чем ассоциируется Новый год. И мысли тебя уносят к приятным воспоминаниям из детства. Помню, как моя мама использовала кожуру мандарина как естественный ароматизатор: клала ее на батарею, и по всему дому разносился запах новогоднего настроения. А еще помню свое детское возмущение, когда по телевизору показывали мультфильм Чиполлино, где принц Лимон, который у меня ассоциировался со сладким мандарином из-за внешнего сходства, играл отрицательного героя, а невкусный лук был главным добряком, – смеясь, вспоминает Шамхан Дикаев, заместитель нашего главного редактора.

При рассмотрении новогодних вариантов руководством страны обнаружилось, что для роли «праздничных фруктов» вполне подходят мандарины – абхазский климат как раз оптимален для их выращивания, кроме того, они поспевают к декабрю. ЦК КПСС издал указ о том, что необходимо снабдить всех граждан на Новый год мандаринами.

В СССР мандарин был сделан топовым фруктом продуманно и специально. А с 1963 года в Ленинград стали приходить суда из Марокко, доверху груженные такими желанными мандаринами. Как раз в декабре, под Новый год. С тех пор постепенно и стал мандарин символом Нового года. Теперь без мандаринового аромата Новый год уже не тот. Позже появился обычай украшать елки конфетами и мандаринами. Дети, полные счастья, снимали угощение прямо с елки и довольные поедали под громкий смех родителей. Наверное, мандарины напоминали им яркие новогодние шары.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1