Битва логики и интеллекта

Битва логики и интеллекта

В Грозном прошел региональный турнир по шашкам «Чудо-шашки» среди учащихся 5-х классов образовательных организаций республики.
Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Битва логики и интеллекта
Битва логики и интеллекта
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Раиса Тимаева

В ГГНТУ подвели итоги XII Республиканского конкурса молодежных проектов и программ «Научно-техническое творчество молодежи Чеченской Республики – 2022».

Мероприятие прошло в два этапа. В первый день молодые разработчики представили на суд экспертной комиссии более 20 разработок в 6 номинациях. Во второй день состоялось торжественное награждение победителей конкурса. 

Выставка прошла в рамках проведения мероприятий Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и Десятилетия науки и технологий, а также программы развития студенческого самоуправления «Стратегия 2030». Конкурс «НТТМ» проходит ежегодно. На яркое и интересное мероприятие, как правило, собирается вся интеллектуальная молодежь ЧР, которая представляет свои проекты.

В этом году также можно было наблюдать множество достойных проектов, которые представили студенты. Проекты отличались своей оригинальностью и новизной идеи, что в буквальном смысле завораживало посетителей выставки. По горящим глазам молодых разработчиков было видно, что они вложили всю душу в свои проекты.

Так, например, студенты Института цифровой экономики и технологического предпринимательства нефтяного университета заняли сразу четыре призовых места. Первое место в номинации «Проекты в области IT-технологий» заняли студентки ИЦЭиТП Аза Курбанова, Алиса Арсабиева и Зулихан Якубова. Участницы представили проект под названием «Колыбель Путника». Он представляет собой видеоигру, основанную на фольклоре различных народов, для поддержания их культурной идентичности. Яркая защита, неординарный проект и большой энтузиазм привели команду к заслуженной победе и денежному призу. В этой же номинации студенты данного института заняли второе и третье места.

Второе место – Аминат Бециева, Дагмара Абубакарова, Шамиль Яударов и Танзила Дулаева, представившие проект под названием «Thétchénie» (Хьекъал) – приложение для развития полушарий мозга на чеченском языке. По словам юных разработчиков, приложение позволит развиваться и становиться намного грамотнее, способнее в изучении и получении какой-либо информации. Талантливые первокурсники экспериментальной группы БИН-22-1 смогли подробно и ярко рассказать о значимости этого приложения, за что им большое уважение.

Третье место – Хава Бибулатова и Селима Хакимова. Девочки представили проект «QILBA». «Къилба» в переводе с чеченского означает «Компас». По задумке девочек, компас будет направлять молодых людей в ту сторону, в которой они хотят развиваться.

– «QILBA» − это портал, который будет включать в себя интересные лекции, интеллектуальные клубы, самые различные молодежные движения, объединять людей, помогать в поиске друзей и единомышленников, – рассказывает Хава Бибулатова. – Сейчас сложно найти единомышленников, а наш портал будет способствовать этому. Например, литература, как мы знаем, теряет свою актуальность. В рамках нашего проекта уже создан книжный клуб, где собираются единомышленники и обсуждают различные произведения. На портале «QILBA» мы планируем актуализировать разные направления, включая культуру и историю нашего народа. Изучив рынок молодежных порталов, мы пришли к выводу, что практически все они узконаправлены. Мы же на своем портале будем объединять различные сферы – интеллектуальные игры, конференции и так далее, где молодежь сможет объединяться и развиваться в различных сферах. Также преимущество нашего портала заключается в том, что у нас будет прямое взаимодействие между пользователями, то есть интерактивность.

И еще в одной номинации под названием «Лучший проект по техническому творчеству» студенты ИЦЭиТП заняли первое место. Обладателем золота стали Джамиля Усманова, Асхаб Висантипов, Магомед Хадисов, Микаил Эстомиров и Хатима Узаева. Студенты представили проект «Молодежная юридическая клиника #ЗАКОН».

Данный проект направлен на разработку новых форм для развития и профессионального роста молодежи и специалистов в сфере юриспруденции, оказание бесплатной юридической помощи незащищенным слоям населения, правовое просвещение молодежи посредством проведения образовательных мероприятий, повышение уровня практических навыков у студентов юридических факультетов, принимающих участие в работе, также просвещение школьников и студентов колледжей. Кстати, проект ранее одержал победу в конкурсе СКФО среди НКО в 2022 году и получил грантовую поддержку на реализацию от Росмолодежи. Поздравляем всех победителей XII Республиканского конкурса молодежных проектов и программ «Научно-техническое творчество молодежи Чеченской Республики – 2022». Отметим, что мероприятие было организовано при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1