Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Самые востребованные профессии на сегодняшний день

Милана Тамаева

Как выбрать сферу деятельности, чтобы не остаться без работы, какие профессии самые востребованные и как определить актуальность профессии? Эти вопросы актуальны для выпускников, которым предстоит поступать в вузы.

Специалисты утверждают, что выпускники 11 класса должны быть готовы к тому, что им придется учиться всю жизнь. Технологии меняются очень быстро, поэтому важно уже сейчас обратить внимание на направления, которые позволят стать успешным в будущем.

Сегодня больше всего в кадрах нуждаются такие сферы, как строительство, ЖКХ, общепит, фармацевтика и медицина, логистика, IT. По данным Министерства цифры РФ, на цифровизацию экономики предприятиям и компаниям в стране не хватает по меньшей мере 500 тысяч специалистов. Нехватка в кадрах чувствуется и в секторе массовых и линейных позиций: это грузчики, курьеры, водители, продавцы, официанты.

Есть сферы деятельности, где без вузовского образования не обойтись. Например, будущим преподавателям, ученым, работникам медицины, ракетостроения, химической промышленности. Самые востребованные профессии в России в 2022 году – это те, где спрос на специалистов превышает предложение.

Актуальность профессий будущего определяется основными технологическими и бизнес-трендами. Это заметно по тому, как внедряется цифровизация в далекие от нее ранее сферы, например, сельское хозяйство. Именно грамотные специалисты, настоящие профессионалы будут необходимы в будущем. Можно получить востребованную специальность и быть в ней «на троечку», ожидая успешности. А можно в самой обычной профессии стать прекрасным экспертом, и на такого человека всегда будет спрос.

– Молодые люди больше не определяют себя через должность, не хотят работать по расписанию. Предпочитают путешествовать, отдыхать, получать новые знания. Будущее за выбором такой профессии, которая позволит регулировать баланс между работой и отдыхом, а также выделять время на семью и хобби, – считают специалисты.

Между тем, повсеместное внедрение автоматизации, искусственного интеллекта и робототехники приведет к тому, что потребность в ручных, физических и базовых когнитивных навыках будет снижаться. Напротив, спрос на технологические, социальные, эмоциональные и другие более высокие когнитивные навыки будет расти. Поэтому для профессий будущего особенно будут важны критическое мышление, эффективность работы в команде, владение цифровыми системами, знание программирования и грамотность в кибербезопасности.

– Пандемия внесла изменения в рынок труда: многие позиции компаний закрылись, а какие-то перевели на удаленный формат работы. В настоящее время и в будущем будут нужны специалисты, которые готовы коммуницировать, договариваться, при этом мотивированные на результат и работоспособные, умеющие приспосабливаться к новым требованиям и условиям, – отмечают руководители многих коммуникационных агентств.

Они также подчеркивают, что одни из самых важных навыков, которыми должен обладать молодой специалист в будущем, – это способность к автономной работе, умение самостоятельно и рационально организовывать свое время, системное мышление (способность видеть не отдельные элементы, а систему в целом, понимать закономерности в ее устройстве, систематизировать части целого и находить между ними причинно-следственные связи), мультиязычность.

Подводя итоги сказанному, можно перечислить самые востребованные профессии сегодняшнего дня. Это – IT-специалисты, врачи и фармацевты, менеджеры, дизайнеры, маркетологи, преподаватели, психологи, финансовые аналитики, инженеры, переводчики. К сожалению, без практики большой риск выбрать не ту профессию, где может максимально быть применен талант.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1