Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лейле Магомаевой удаётся совмещать успешную научную деятельность с ролью многодетной мамы

Диана Магомаева

Наука – весьма нелегкий выбор замужней женщины. Тем не менее, Лейла Магомаева этот выбор сделала. Сегодня она является доктором экономических наук и возглавляет Институт цифровой экономики и технологического предпринимательства Грозненского государственного нефтяного технического университета. А еще она – многодетная мама.

Кто знаком с укладом жизни замужней чеченской женщины, когда все должны быть сыты и ухожены, а дом сиять чистотой, понимает, что эти регалии, включая четверых детей, сродни подвигу, и не понимает, как Лейла смогла совершить его в неполные 40 лет.

Мы пообщались с Лейлой Магомаевой, которая рассказала много интересного о своем жизненном пути. Она окончила среднюю общеобразовательную школу № 20 города Грозного, занятия в которой проходили в подсобных помещениях, так как здание школы во время первой военной кампании сгорело.

В нефтяном вузе, куда Лейла поступила, условия тоже были послевоенные: окна затянуты пленкой, на стенах следы от снарядов, в аудиториях стояли буржуйки, вокруг которых все грелись. Несмотря на это, студенты были довольные и счастливые. Во время второй военной кампании, которая проходила на территории нашей республики, Лейла с семьей была вынуждена покинуть родной город и перебраться в Майкоп – столицу Республики Адыгеи.

Лейла продолжила учебу в Майкопском государственном технологическом университете. Со временем ее признали лучшей студенткой и назначили стипендию Президента России.

На третьем курсе она стала помощником проректора по международным связям. Параллельно прошла отбор в клуб «Юнеско» – работала бухгалтером.

– Наверное, это синдром отличницы. Привыкла с самого детства выкладываться на сто процентов. И всегда хотелось чего-то большего – любые рамки мне мешали. Занималась всем  – международной, общественной и научной деятельностью.

Научная была на первом месте. Лейла окончила вуз, а в 23 года стала самым молодым кандидатом экономических наук России – о чем объявили на ее защите. Из-за возраста ей было нелегко. Оппоненты первым делом подчеркивали возраст и говорили, что защищаться еще рано.

– Один из них, профессор Армавирского госуниверситета, назначил мне встречу ранним утром, до работы. Захожу к нему в кабинет, а он мне: «Деточка, тебе же в институт надо, какая аспирантура?».

После продолжительного собеседования он дал Лейле положительное заключение. В Майкопе после защиты кандидатской Лейлу избрали доцентом кафедры. А в 2006 году, впервые за семь лет, она приехала в Грозный на лето. Каждая встреча, каждое знакомое лицо были для нее как отдельный праздник. Первым делом пришла в родную школу, затем – в нефтяной вуз, где из-за нехватки кандидатов ее попросили взять нагрузку, а в дальнейшем возглавить кафедру «Прикладная информатика в экономике».

– Это была ниточка, за которую я уцепилась, чтобы перетащить в Грозный мою семью. Вернувшись в Майкоп, я уже не видела и не слышала ничего.

Вскоре семья переехала в полуразрушенный грозненский дом. Лейла вышла на работу в нефтяной институт. Вернулась туда и мама Лейлы – Мая Алимовна, которая работала там до войны.

Очень много времени уходило на становление кафедры и на студентов. С замужеством времени стало еще меньше. Но Лейла говорит, что ей повезло со всеми родителями, имея в виду и родителей мужа. Потом на глаза накатываются слезы, и она продолжает:

– Мой покойный свекор очень хотел, чтобы я защитила докторскую. Он говорил: «Я мечтал, чтобы кто-нибудь из моих детей выбрал занятие наукой. Но до тебя никто не выбрал это направление. И вот теперь одна надежда на тебя».

Абдулла Дадашев был чеченским писателем. Со снохой был в очень хороших отношениях, стимулировал ее на защиту.

– Как-то я вышла ночью на кухню, он сидит над рукописями и плачет. Я спрашиваю: «Папа, что случилось?». А он мне говорит, имея в виду свою героиню: «Умерла она…». Я говорю: «Пап, давай ты ее ранишь». Не согласился. На следующее утро улыбается и говорит: «Лейла, выжила она, ради тебя выжила». То есть, его герои словно жили вместе с нами…

Со временем Лейла поняла, что работа в вузе – это ее призвание. Поняла, что надо развиваться, тем более что в экономической сфере так стремительно все меняется.

– Я с детства любила учить. Собирала всех своих младших братьев, сестер, соседей, и мы играли в школу. Мне это нравилось, но я понимала, как это сложно, поэтому не хотела все время учиться. А выбрала в итоге именно это.

Когда Лейла пришла к выводу, что надо писать докторскую, ее поддержали не только родители, но и в семье мужа. Тогда у нее было двое маленьких детей. Такая затея казалась немыслимой… По разным обстоятельствам не раз менялись темы, Советы и руководители.

– Когда я определилась с темой и научным руководителем, у меня уже было трое детей.

У Лейлы Магомаевой больше ста пятидесяти научных статей. За последние восемь лет – на финальную тему докторской: «Банковские инновации в условиях цифровой экономики: теория и практика». Лейла предложила цифровизацию финансового сектора – создание единого пространства, в котором финансовые институты выходят на новый этап своего развития.

– Уникальность цифровой экономики в том, что она развивается сама и иногда очень неожиданно для людей. Раньше люди делали экономику, а сегодня экономика делает профессии. То есть, те новые профессии, которые сейчас появились, не были изобретены людьми.

В рамках докторской молодого ученого разработано четыре программных продукта, которые отражают все направления. Данное исследование также было поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. На реализацию проекта выделили два миллиона. Еще до защиты докторской кафедру Лейлы перенесли в Институт цифровой экономики и технологического предпринимательства нефтяного вуза, а ее назначили директором.

– Никогда не хотела быть выше заведующей кафедрой – люблю плотный контакт со студентами. Но ректор вуза Магомед Минцаев решил, что ИЦЭиТП должен развиваться именно в цифровой составляющей, а студенты должны повышать цифровую грамотность. До этого институт был чисто гуманитарным. В планах специальностей не было дисциплин, связанных с цифровизацией. Мне казалось, что в сутках 48 часов. На подходе докторская, сырой институт, который нужно начинять и начинять, дети, дом…

Сегодня студенты Института цифровой экономики и технологического предпринимательства участвуют в конференциях, грантах, симпозиумах, связанных с цифровизацией своих направлений. То есть, они уже не просто экономисты, юристы, таможенники, а с компетенциями в цифровой экономике.

В марте прошлого года в Северо-Осетинском государственном университете у Лейлы состоялась защита докторской. Прошла она на ура! В январе этого года в Грозном она практически одновременно получила два важных титула: доктор экономических наук и многодетная мать. После защиты у нее родился четвертый ребенок – дочь Сальма.

Лейла Магомаева достигла таких успехов только потому, что очень любила учиться, понимала, что знания помогают человеку достичь всех намеченных целей, обладала усидчивостью и трудолюбием. Этого можно пожелать всем ученикам – и выпускникам, и тем, кому еще предстоит учиться.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1