Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школы на время выборов могут перевести на дистанционное обучение

 Лара Алиева

Как будут учиться школьники с 1 сентября 2021 года, начнется ли учеба в обычном формате или вернут дистанционное обучение? Эти вопросы волнуют многих родителей, так как впереди начало нового учебного года, и школьники России вернутся с длительных летних каникул. Все переживают, что с началом учебы детей могут опять вернуть на удаленку. Так ли это, расскажем в нашем материале.

В сети появилась информация, что в сентябре в российские школы может вернуться нелюбимый многими формат дистанционного обучения. Сообщается, что эти меры введут в большинстве регионов. Этот формат обучения будет введен временно, всего на несколько дней на период выборов в Государственную Думу РФ. Известно, что выборы в этом году назначены на 19 сентября, но из-за пандемии власти решили продлить их на три дня. Они будут проходить с 17 по 19 сентября 2021 года.

Решение продлить эти выборы было принято в ЦИК из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране. Таким образом, власти хотят сократить одновременное присутствие людей на избирательных участках, дав возможность рассредоточиться по дням и времени голосования. Кому-то будет удобнее проголосовать в пятницу 17 сентября, а кому-то в субботу или воскресенье.

О переводе школ на эти дни на дистанционку уже сообщили в некоторых областях. Вероятно, такие решения последуют и в других регионах. Где-то могут просто сделать пятницу 17 сентября выходным днем для школьников, перенеся его на ближайшую после выборов субботу.

Президент России во время Прямой линии 30 июня 2021 года высказал свое мнение о том, как начнется этот учебный год в российских школах. По его словам, на данный момент окончательного решения нет и не может быть. Ситуация стремительно меняется, и как будет складываться эпидобстановка к 1 сентября, предугадать невозможно.

– Мы не знаем, как будет развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией в стране или там, где ты живешь. Скорее всего, дети младших классов, конечно, будут ходить в школу, ведь мы и раньше их практически не закрывали в самые сложные времена прошлого года, – ответил Президент на вопрос мальчика.

Про старшеклассников Президент также заметил, что ситуация может быть разная в разных регионах России, и решение может быть принято на уровне региона, а не в целом по стране. Однако, по словам главы России, к сентябрю есть все шансы достигнуть коллективного иммунитета. Лучшим способом ускорить этот процесс Президент Путин назвал вакцинацию от коронавируса. Только так можно избежать ужесточение мер и дать возможность школьникам учиться в обычном режиме, а бизнесу спокойно работать.

 

Кроме этого, школьников ждут и другие изменения

 

С 1 сентября в школах заработает программа воспитательной работы

С нового учебного года программа воспитательной работы будет расширена на все российские школы, сообщил министр образования Сергей Кравцов. По его словам, запущенная программа проходит успешно.

– У нас сегодня действует примерная программа организации воспитательной работы в школе. Ее апробируют 17 тысяч школ. Со следующего года все школы будут реализовывать эту программу, – сказал министр журналистам.

Глава Министерства просвещения добавил, что программа воспитательной работы требует корректировки перед ее запуском по всей стране.

– Реализация этой программы в целом идет очень успешно, позитивно воспринимается педагогическим сообществом, родителями. Понятно, что нужны некоторые уточнения, которые мы обязательно внесем, для того чтобы с 1 сентября все школы уже работали по апробированной программе, – уточнил он.

 

Учеников российских школ с 1 сентября ждут новые предметы

Новым предметом с 1 сентября будет Личное развитие, которому начнут обучать с 1-го по 11-й классы. Основная задача данного урока – всесторонне обучить и развить школьника. Учителя будут уделять внимание внутреннему миру своих подопечных. Также на новом предмете детей будут обучать таким важным жизненным моментам, как саморазвитие, личная гигиена, соблюдение мер безопасности, здоровое питание и образ жизни.

Еще один обязательный школьный предмет, который появится с 1 сентября 2021 года – Образование для общества. Данная дисциплина является реорганизованной. Ученики узнают об ответственности перед государством и обществом. Будут обсуждаться вопросы волонтёрства, культуры, патриотизма и т. д. Известно, что новый урок появится с 5 класса.

 

Новые стандарты образования заработают в России с 2022 года

Минюстом зарегистрированы приказы Министерства просвещения об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования (с 1 по 9 классы). Для школ, родителей и самих учеников это наиважнейшие документы, которые определят содержание всего школьного образования в стране на многие годы. Новые стандарты начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

Чем новые стандарты принципиально отличаются от тех, что действуют сейчас? Сегодня в документах прописаны только общие, очень размытые формулировки. В новой версии – все очень подробно: какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике. В документах отмечается, что ФГОСы обеспечивают единство образовательного пространства России, вариативность содержания образовательных программ, благоприятные условия воспитания и обучения, формирование у обучающихся культуры пользования информационно-коммуникационными технологиями и прочее.

 

СПРАВКА. ФГОС – это образовательные стандарты, регламентирующие порядок обучения на всей территории РФ. В настоящее время в стране действует ФГОС второго поколения, но последние новости образования свидетельствуют о том, что в 2021 году, возможно, введут стандарты третьего поколения, где особое внимание будет уделяться личности ученика и конкретизации требований к тому, что он получит по окончании школы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1