Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьники изучили правила оказания первой медицинской помощи

 Милана Тамаева

На базе средней школы № 2 г. Шали по плану работы Летней школы Эколого-биологической станции Шалинского муниципального района для учащихся было проведено открытое занятие на тему «Виды ран и общие правила оказания первой медицинской помощи».

Лето – беззаботная пора для ребят. Они отдыхают от школы, уроков и домашних заданий.

Многие проводят каникулы, выезжая на отдых за пределы республики. Ну а для тех, кто не имеет такой возможности, в республике предусмотрены летние площадки при образовательных учреждениях, где заботятся о плодотворном и разностороннем досуге детей. Например, на базе учреждения дополнительного образования «Эколого-биологическая станция Шалинского муниципального района» работает Летняя школа, и педагоги с целью организации летнего отдыха и летней занятости учащихся проводят для ребят массу интересных и полезных мероприятий. Главная цель мероприятий заключается в том, чтобы сделать это время детей незабываемым и полезным. Работа в первую очередь нацелена на сохранение и восстановление здоровья детей и подростков. Также работа направлена на нравственные ценности, этические нормы и культуру поведения детей в обществе.

Мероприятия проводятся с учетом интересов детей, которые объединяются в соответствующие группы, такие как «Юные цветоводы», «Эко-спасатели», «Юные медики». Одно из последних мероприятий прошло именно для юных медиков. Оно состоялось на базе МБОУ «СОШ № 2 г. Шали». Провела его педагог Летней школы «ЭБС Шалинского муниципального района» Р. М. Ташахманова. Это было открытое занятие на тему «Виды ран и общие правила оказания первой медицинской помощи». Тема актуальная для летнего сезона, потому что ребята ходят в походы в лес, выезжают на природу, купаются в речках и других водоемах. А в таких местах, как известно, никто не застрахован от несчастного случая – ни дети, ни взрослые. Ведь именно здесь можно упасть, порезаться о стекло, наступить на колючку или другой острый предмет.

Занятие проводилось с использованием кейс-технологии, то есть интерактивной технологии, предназначенной для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций. Универсальность данной технологии состоит в том, что используются описания конкретных ситуаций или случая. Необходимо проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблемы, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы основаны на реальном фактическом материале или же приближены к реальной ситуации.

Несмотря на наличие, в общем-то, незнакомого материала, ребята, которые были разбиты на группы, с легкостью и интересом воспринимали информацию, предоставленную педагогом. После чего каждая группа подготовила отчет о проделанной работе. В отчете по вопросу «Виды ран», в котором учащиеся смогли не только назвать такие сложные раны, как колотые, резаные, рубленые, ушибленные, рваные, размозженные, укушенные, отравленные и огнестрельные, но и отметить, что их вид зависит от формы ранящего предмета. Также они дали характеристику каждому виду ран и описали способы их обработки, отметив при этом, что колотые раны требуют особенно тщательного обследования пострадавшего для определения сложности травмы.

Отчеты ребят были представлены и по таким вопросам, как «Опасности осложнения ран» и «Первая медицинская помощь при ранении». Так как выступления ребят сопровождались наглядной презентацией, то последний отчет получился особенно интересным. Ребята показывали, как надо обрабатывать и перевязывать раны. При этом они отметили, что первым и главным принципом оказания первой медицинской помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом, а вторым – дезинфекция раны, то есть защита области ранения от инфицирования. Не забыли ребята и о том, что раненое место следует зафиксировать, а пострадавшему дать обезболивающее лекарство.

Все учащиеся с интересом отнеслись к проведению медицинского занятия. Возможно, кому-то из них оно по-особенному понравилось, и кто-то задумается над тем, а не выбрать ли ему профессию врача? В любом случае приобретенные знания не пропадут даром – в экстремальной ситуации с их помощью ребята смогут оказать помощь пострадавшим.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1